Охотник, - будь готов к освидетельствованию!

06 февраля 2015 в 08:22, пятница

Согласно официального понятия содержащегося в Федеральном законе Российской Федерации от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ «Об оружии» (далее Закон «Об оружии») оборот оружия это производство, торговля, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия в Российскую Федерацию и вывоз его из Российской Федерации.

Оборот огнестрельного оружия в Березовском районе по-прежнему остается актуальным вопросом, поскольку большая часть населения живет промыслом и дожидается «охотничьего сезона», готовя к нему свой арсенал.         Многие знают, что законодательство Российской Федерации предусматривает как административную, так и уголовную ответственность лиц, отступивших от правил содержащихся в законодательных актах в сфере оборота оружия. Но жизнь не стоит на месте, так и нормативные акты постоянно дополняются и редактируются. Не является исключением и законодательство в сфере оборота оружия. Одним из последних принятых норм является Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 227-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия" Указанным нормативным актом внесены изменения Уголовный Кодекс Российской Федерации (далее УК), в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП) и в закон «Об оружии».

Внесенными изменениями Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен поправками к статьям 111, 112 и 115 УК РФ, ужесточающими ответственность за умышленное причинение вреда с применением оружия. Статья 224 УК дана в новой редакции, согласно которой небрежное хранение огнестрельного оружия, повлекшее за собой смерть человека наказывается штрафом до 100 000 рублей, ограничением свободы до года, либо арестом на срок до 6 месяцев. Санкция статьи также предусматривает обязательные или исправительные работы. То же деяние повлекшее смерть двух и более человек влечет лишение свободы на срок до 2 х лет, или исправительные либо обязательные работы.

Закон «Об оружии» дополнен не менее важными изменениями: так, возраст, с которого допускается владение огнестрельным охотничьим оружием составляет не как раньше 18 лет, а 21 год, за исключением граждан проходящих военную и приравненную к ней службу и граждан прошедших указанную службу. Кроме того, теперь Законом «Об оружии» запрещено ношение гражданами оружия при проведении массовых публичных мероприятий, ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения, а также ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, за исключением образовательных организаций, уставные цели и задачи которых предусматривают использование оружия, во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию, за исключением охранников.

Норма о запрете ношения оружия лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения нашла свое отражение также в КоАП. Санкция части 4.1. статьи 20.8 КоАП РФ за ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой, либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой. Отказ такого лица от прохождения медицинского освидетельствования влечет лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Кроме того, КоАП дополнен статьей 27.12.1. разъясняющей порядок прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В связи с изложенным, будьте бдительны не оставляйте оружие без присмотра, не передавайте оружие другим лицам, не употребляйте спиртные напитки во время ношения оружия и… удачной Вам охоты.

Старший юрисконсульт ПГ

ОМВД России по Березовскому району