ОМВД России по Березовскому району: что такое «сезонные» кражи и как их избежать

20 мая 2015 в 17:42, среда

Полиция предупреждает и напоминает: начались сезонные кражи велосипедов. Помните всё, что остаётся без внимания, становится лёгкой «добычей» для воров. Эта проблема является сезонной, так что в весенний и летний период придется запастись терпением и контролировать свое имущество.

Формулировка «сезонные» кражи говорит сама за себя и подразумевает совершение преступлений, предметы которых используются только в определенные сезонные моменты. Для Березовского района, например, с весной наступает «сезон» краж велосипедов, лодок, лодочных моторов и прочего имущества, которое граждане оставляют без присмотра в подъездах домов, во дворах, на берегах рек. Большая часть таких сезонных преступлений совершается путем свободного доступа, а это значит, что для злоумышленника не составило труда «добыть» для собственного пользования оставленную без присмотра, а, следовательно, предлагаемую владельцем, часто дорогостоящую, вещь.

Так, например, одна кража велосипеда, стоимостью 11 000 рублей уже зарегистрирована в одном из населенных пунктов Березовского района. В данном случае участковым уполномоченным полиции в дежурные сутки после получения информации о совершении кражи, преступление было раскрыто, а имущество, оставленное на ночь во дворе дома без присмотра и впоследствии украденное, возвращено владельцу. Сейчас в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело, санкцией ч.1 статьи 158 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

Обращаемся к жителям Березовского района: если вы не желаете становиться жертвой преступления и не хотите лишиться принадлежащего вам имущества, не оставляйте велосипеды без присмотра, особенно в ночное время в подъездах многоквартирных домов, во дворах. Помните, что существуют простые в использовании «противоугонки» для случаев оставления велосипеда возле учебного учреждения, у магазина и т.д. Даже простая цепь с навесным замком позволит вам приковать свое средство передвижения к любому неподвижному предмету и создаст непреодолимое препятствие злоумышленнику.

Чаще всего «покататься» велосипеды берут несовершеннолетние. Уважаемые взрослые, объясните детям, что подобное деяние может быть квалифицировано как кража имущества, ответственность за данный вид преступления наступает с 14 лет. За детей более младшего возраста отвечают родители! Приучайте детей к тому, что взять принадлежащую другому человеку вещь – непозволительно!

ОМВД России по Березовскому району