«Они тоже хотят жить!»

10 июля 2017 в 09:41, понедельник

4 июля 2017 для трех отрядов МБОУ ДО «Игримского центра творчества» и 6 июля 2017 для спортивного детского лагеря при МБУ ЦСП «Виктория», структурного подразделения «Олимпиец», работники поселковой библиотеки провели Эко-набат «Красная книга – символ тревоги». Мероприятие посвящено Году экологии в России и Красной книге Ханты-Мансийского автономного округа -Югра.

Наша планета – Земля
Очень щедра и богата
Горы, леса и поля
Дом наш родимый, ребята.
Солнышко рано встает,
Лучиком день зажигает,
Весело птица поёт,
Песнею день начинает.
Как хороши, приглядись,
Клены, берёзы и ёлки!
Пенью у птицы учись,
А трудолюбью у пчёлки.

Как прекрасны эти творения природы! Ими б только восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа, если бы не одно тягостное обстоятельство: многие из птиц, животных, растений занесены в Красную книгу  и всем из них грозит исчезновение с лица земли.

Работник библиотеки рассказал об удивительных животных, птицах и растениях нашего округа, которые находятся на грани исчезновение, а виноват в этом: человек. Вырубка лесов, осушение болот, загрязнение вод рек, озер, браконьеры, загрязнение водоемов нефтепродуктами и различным мусором приводит к гибели птиц, животных и растений.