От Берёзово до Игрима – бегом!

18 марта 2014 в 16:01, вторник

120 км за два дня – такую дистанцию предстояло преодолеть участникам  легкоатлетического кросса на дальние расстояния, который  устраивают березовские любители бега уже пятый год. Первый пробег был совершён  до соседней деревни Теги. Затем, по нарастающей, юные спортсмены добрались до Ванзетура. На этот раз преодолели расстояние в 120 км, добежав до Игрима.

Пятый, юбилейный кросс посвящён сразу нескольким знаменательным датам: 60-летию Березовского Дома школьников, в советские времена это был Дом пионеров, и также приурочен к только что прошедшим, триумфальным для россиян,  Одиннадцатым Паралимпийским играм в Сочи. Кстати, на первоначальном этапе  кросса берёзовским бегунам составил компанию именитый спортсмен – чемпион мира по боксу Руслан Проводников.

Что ещё удивительно, в этом зимнем марафоне приняли участие и девочки. На этот  раз  компанию мальчишек «разбавили» три юные  березянки и ещё две присоединились в Ванзетуре. Участники кросса разбились на команды, каждая из которых преодолевала свой участок пути, затем передавая эстафету своим товарищам. Однако и при таком раскладе каждый из участников за два дня преодолел спортивным бегом около 20 км.

Были предусмотрены все меры безопасности: на всём пути следования юных легкоатлетов сопровождал экипаж дорожно-патрульной службы, 2 микроавтобуса со всем необходимым, медицинский работник – всё, как положено. В итоге, как и в прошлом году, обошлось без травм, ЧП и каких-либо эксцессов. До финиша добрались все участники пробега, а это 35 человек. Усталые, но счастливые,  они были награждены грамотами и аплодисментами.