Открытие выставки к 55-летию Игрима

18 сентября 2019 в 14:10, среда

Всему начало здесь – в краю моем родном

О родных пейзажах и истории Игрима в творчестве

Празднование 55-летнего юбилея рабочего поселка Игрим будет продолжаться до конца нынешнего года. Так, в минувшие выходные, 14 сентября, была открыта выставка «Всему начало здесь – в краю моем родном».
В игримском концертно-выставочном зале оживают давно забытые просторы и здания, северная культура и современный облик, известные люди. На выставке представлены работы игримских художников, носителей мансийской культуры, неравнодушных игримчан, школьников и учителей.
Среди картин – работы игримского художника Михаила Щербакова. Его внук, Матвей, тоже занимается искусством и творчеством.
Рассказывает Матвей Щербаков:
«Сначала я пошел по стопам деда – учился в художественной школе, рисовал много картин. Тоже хотел стать художником, но теперь выбрал свой путь. Увлекся фотографией. И теперь вижу свою дальнейшую жизнь, связанную именно с фотоискусством.
На этой выставке организаторы хотели показать сами истоки: как начиналось искусство, как начинался сам Игрим. Его построение, построение моей родины. Горжусь тем, что такие выставки у нас есть, горжусь своим дедом, который постоянно пишет картины и участвует в выставках».
Фронт предоставляемых на выставку работ не был ограничен. Здесь и живопись, изображающая родные берега Северной Сосьвы, леса, старенькие дома и новостройки. По соседству с картинами – архивные, черно-белые фотографии, приглашающие пропутешествовать в прошлое поселка, познакомиться со зданиями, которые уже изменили свой облик, и людьми. Кто-то из них уже ушел из жизни, а кто-то повзрослел и живет по-прежнему в Игриме. Каждый снимок уникален.
Наталия Голина, инженер по подготовке кадров 1 категории учебно-производственного центра ООО «Газпром трансгаз Югорск»:

«Здесь много исторических фотографий. Хорошо бы, если бы на выставке побывало побольше ребятишек. Они могут сравнить, какой был Игрим раньше и каким он стал сейчас. Например, сейчас уже нет «теплушек» - временных строений, нет вагон-городка. Но зато на этом месте стоят прекрасные здания. Еще на фотографиях мы видим людей, которые уже сейчас выросли, проживают в Игриме, занимают руководящие посты. Самое главное – чувство гордости за то, что мы живем в этом поселке, нам нравится здесь жить. Как говорил наш земляк, поэт Анатолий Чикалин: «И пусть Игрим не Рим, а Люлюкары не Канары…». Все равно мы любим наш Игрим!»

На выставке также представлены исторические альбомы и множество исследовательских работ школьников о местных предприятиях и организациях, известных людях. Игрим сложно представить и без традиционной культуры северных народов – отдельное место заняла именно такая экспозиция.
Посещение подобного мероприятия – повод вспомнить былое и вновь признаться в любви к Игриму.
Именно о любви к родному краю и к малой родине в этот день звучали песни и стихотворения.
Но на этом работа не закончена – администрация поселения и концертно-выставочного зала призывают игримчан делиться фотографиями, картинами, предметами быта, семейными реликвиями и документами для того, чтобы создать полноценный музей. Он будет расположен по соседству с концертно-выставочным залом. А впереди – множество праздничных мероприятий.
Двери зала открыты для всех желающих посетить выставку и оставить свои отзывы, а также поделиться экспонатами для будущего музея.

Вероника Комелькова