Париж, МОЙ Париж!

20 декабря 2013 в 17:12, пятница
Выставка «Париж, мой Париж» стала долгожданным продолжением цикла проектов из разряда Мировой художественной культуры. Вдохновением для создания этой экспозиции явилась давняя дружба директора игримского выставочного зала Вероники Сапунковой  с удивительной художницей Ольгой Мерцаловой, которая в 2011 году при поддержке Департамента культуры Ханты-Мансийского  округа проходила стажировку во Франции. Итогом этого творческого пленера стало приглашение от  парижской студии на проведение большой персональной выставки в апреле 2012 года. Теперь произведения, выполненные Ольгой Мерцаловой в Париже, добрались и до Игрима.
Ольга Мерцалова родом из Хулимсунта, окончила Краснотурьинское художественное училище, затем Санкт-Петербургский академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Член «Союза художников России», с 2005 года  член международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО. На её творческом счету около 60  выставок различного масштаба. Недавно Оля стала мамой в четвёртый раз, имеет три мастерские, преподаёт в воскресной школе и ведёт детскую изостудию.
В начале экскурсии зрителей встречает необычная инсталляция, символизирующая короля Людивика 14-го, прозванного в народе Король-солнце. Ведь именно при нём Франция получила особое звучание в Европе того времени. Кроме представленных картин, в состав экспозиции входит воссозданный фрагмент  знаменитого сада Тюильри.
Художественную выставку творений Ольги Мерцаловой удачным образом дополняют коллекции французских ювелиров.

Что касается самих работ художника, это особое восприятие мира и в частности – Парижа. Здесь и тёплые, нежные пейзажи, и удивительный портрет обычной уличной модели под названием «Парижанка». Особое внимание ценителей изобразительного искусства привлекает триптих «Карусель», где необычно реалистично передаётся ощущение движения. Это произведение о людях, о времени о быстротечности жизни.

Вот такая уникальная возможность почувствовать вкус Франции, не выезжая за пределы заснеженного Игрима…