Пенсионер, знай свои права!

05 октября 2022 в 14:46, среда

В рамках празднования дня пожилого человека 5 октября на базе МКУ «ИКДЦ» структурное подразделение библиотека городского поселения Игрим прошла встреча пенсионеров  с представителями власти гп Игрим. Мероприятие было выстроено в формате диалога. Гостями встречи стали : Котовщикова Елена Валерьевна – заместитель главы администрации по социальным вопросам пгт Игрим, Голина Наталия Владимировна – депутат Совета депутатов гп Игрим, инженер по подготовке кадров первой категории Учебно-производственного центра Общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Югорск», Гайсина Юлия Валерьевна – заместитель директора Игримского центра творчества, Депутат Думы Березовского района.

Система социальной защиты пожилых людей занимает особое место в политике региона. Правительство автономного округа старается оказывать пенсионерам всестороннюю поддержку – от медицинского обслуживания и повышения качества жизни до обеспечения разностороннего досуга. На встрече пенсионерам рассказали какие  льготы в Ханты-Мансийском автономном округе - Югра. Это пособия полагающиеся ветеранам труда Ханты-Мансийского округа-Югра, дополнительная надбавка к пенсии, льготный проезд, льготы по уплате налогов, программа переселения и многие другие вопросы насущные для пенсионеров и инвалидов. Не маловажным является разовая материальная помощь пенсионерам не работающим к празднику «День Ханты-Мансийского округа» в размере 1000 тысяча рублей.

Бурно шла дискуссия по вопросу капремонта и аварийного жилья, а также был затронут вопрос о проезде пенсионеров на транспорте, зарегистрированном как такси, к месту отправления метеора Игрим-Нижние-Нарыкары. Пенсионный фонд не оплачивает такой проезд, но увы другой транспорт туда не ходит. Надеемся этот вопрос  решится. Депутат Совета гп Игрим Голина Н.В. очень подробно рассказала о правах пенсионеров  ООО «Газпром трансгаз Югорск».

В заключении встречи все участники и гости мероприятия сделали общую фотографию.

Пусть будет больше таких нужных и важных встреч!

Благодарим за участие БУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Березовский районный комплексный центр социального обслуживания» «Альянс»: Иляхину Людмилу Васильевну и ее подопечных, всех отозвавшихся граждан на приглашение на мероприятие, а также гостей: Голину Наталию Владимировну, Котовщикову Елену Валерьевну и Гайсину Юлию Валерьевну.