По следам Олимпиады.

01 августа 2014 в 02:18, пятница
Конец июля в поселке Игрим ознаменовался закрытием лагерных смен для детей и подростков. Так, 25 июля, состоялось закрытие смены в стационарном отделении Центра социальной помощи семье и детям «Росток».

Программа «По следам Олимпиады» была рассчитана на несовершеннолетних от 6 до 18 лет.  Смену посещали несовершеннолетние, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Количество участников программы - 15 человек.

Ключевая идея такой программы: соревнования детей в олимпийском многоборье. Каждая команда на протяжении всей смены стремилась к победе. В программе и в повседневной жизни лагеря использовалась символика, атрибутика и терминология, связанная с тематикой Олимпийских и Паралимпийских игр.

Олимпийская сказка закончилась, но впечатления остались. Яркие, незабываемые, те, что навсегда останутся в памяти и будут вдохновлять на новые победы! Исходя из вышеизложенного, программу летнего лагеря с дневным пребыванием детей было решено посвятить прошедшей Олимпиаде и назвать ее «По следам Олимпиады».

Ожидаемый результат:

- общее оздоровление воспитанников, укрепление их здоровья;

- приобретение и расширение знаний детей об Олимпийских и Паралимпийских играх;

- повышение интереса к двигательной активности, к физической культуре и спорту;

- развитие творческих способностей детей;

- развитие патриотических чувств, гордости за спортсменов нашей страны.

Формы работы с ребятами использовались самые разные: это и игры (настольно-печатные, дидактические, подвижные, игры малой подвижности, театрализованные), и спортивные состязания, и конкурсные программы, праздники, развлечения, и викторины, прогулки, экскурсии, выставки, презентации.

Закрытие лагеря также было необычным и запоминающимся: театрализованное представление, песни, танцы, а в перерывах – загадки на олимпийскую тему. Каждый из ребят получил похвальную грамоту за творческие и спортивные успехи и вкусные подарки.