Поделки своими руками: делать красиво, вкладывать душу.

16 августа 2014 в 16:40, суббота
На базе Центра социальной помощи семье и детям «Росток», уже на протяжении 8 лет, существует кружок рукоделия под руководством Альфии Абдуллиной.

Здесь ребята могут изготавливать поделки своими руками в любой технике. Дети пробуют свои силы в торцевании (это создание объемной, махровой картинки с помощью наклеивания на шаблон скрученных кусочков бумаги – торцовок), вышивании, рисовании, тесто-пластике,  лепке из пластилина,  оригами, шитье на машинке, а также в бисере-плетении.

Кружок посещают не только дети, проживающие в стационарном отделении Центра, но и ребята из детского лагеря, организованного на базе ЦСПСД «Росток» в летнее время.

Как отмечает педагог Альфия Абдуллина, вопреки стереотипам, кружок охотно посещают не только девочки, но и мальчики. Создание чего-то яркого и необычного своими руками им тоже интересно.

В ход идет все: ткани, бумага, бисер, пластилин, соленое тесто. Используются как природные материалы (например, ореховая скорлупа или шишки), так и бросовые (одноразовая пластиковая посуда).

Ребята не просто создают замечательные и самобытные поделки, но и участвуют в федеральных, региональных, районных и поселковых выставках и конкурсах, занимают призовые места. Хотя, по словам их педагога Альфии Абдуллиной, награда за участие – грамота,  тоже большое достижение, особенно на региональном и федеральном уровнях.

Поделки ребята дарят ветеранам Великой Отечественной войны и пожилым людям нашего поселка в День пожилого человека.

Также дети с радостью расписывают стены помещений «Ростка», оживляя скучный интерьер.