ПОЛУЧАТЕЛЯМ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ВЫБОР НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ДО 1 ОКТЯБРЯ

18 августа 2020 в 14:28, вторник

Федеральные льготники имеют право получать набор социальных услуг в натуральном или денежном виде.

Натуральная форма предполагает предоставление набора непосредственно в виде социальных услуг. Помимо этого, набор может предоставляться в денежном виде, полностью или частично.

На 3% с 1 февраля текущего года проиндексировался ряд социальных выплат, предоставляемых Пенсионным фондом России, в том числе ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) и входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ). Стоимость полного набора социальных услуг составляет 1 155 руб. 06 коп.

В состав НСУ включаются следующие социальные услуги:

• обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача лекарственными препаратами;

• предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение

• бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Заявление о выборе формы получения НСУ достаточно подать в территориальным орган Пенсионного фонда один раз до 1 октября текущего года. Поданное заявление будет действовать с 1 января следующего года.

К получателям федеральной льготы относятся:

- инвалиды, в том числе дети-инвалиды;

- инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

- граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

- граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний;

- и другие категории граждан.

Размер денежного эквивалента НСУ ежегодно индексируется. Граждане могут обратиться за получением государственных услуг в территориальный орган ПФР, не выходя из дома, через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР или ЕПГУ.