Пожары в гаражах и автотранспорте!

15 августа 2017 в 11:53, вторник

В первом полугодии 2017 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа произошло 10 пожаров на транспортных средствах. Огнём уничтожено 17 единиц автотранспортной техники, повреждено 23 автомобиля.

Работники пожарной части (поселок городского типа Игрим) за июнь и июль месяц  3 раза выезжали на тушение пожаров автомобилей и гаражей.

01 июня 2017 года в 22 часа 16 минут в пожарную часть поступило сообщение о возгорании гаража по переулку Майскому. В результате пожара поврежден гараж, салон, двигатель, навесное оборудование моторного отсека автомобиля «Ховвер». Материальный ущерб от пожара устанавливается.

26 июля 2017 года в 10 часов 29 минут произошло загорание автомашины ВАЗ-2110 расположенной по улице Ручейная 17. В результате пожара поврежден автомобиль. Причина пожара устанавливается.

Pozhar

29 июля 2017 года 01 час 56 минут произошло загорание гаража, расположенного по адресу: пгт.Игрим ул.Молодёжная д.17. В результате пожара повреждена крыша гаража на площади 12м, кузов автомобиля «Форд Фокус». Причина пожара устанавливается.

Пожар в гараже очень опасен, и потушить его особенно сложно из-за того, что  большинство хозяев хранят в гараже емкости с горючим, различные масляные смеси и ненужные вещи. Пожары в гаражах чреваты быстрым распространением огня на большие площади.

Пожары на автотранспорте по-прежнему являются большой проблемой для автолюбителей и водителей грузовых машин. Ведь в машине опасно соседствуют электропроводка, электроприборы, бензин и синтетические материалы. Во время эксплуатации автомобиля подстерегают различные опасности, связанные не только с дорожно-транспортными происшествиями, но и с пожарами. Пожар может произойти  при ремонте машин, на стоянках автомобилей, а иногда и во время движения. Чаще всего автомобили горят из-за пренебрежительного отношения к техническому состоянию машины, нарушения правил безопасности при ее ремонте и обслуживании.

Чтобы избежать пожара в гараже, соблюдайте правила пожарной безопасности, а именно:

-помещение гаража должно постоянно содержаться в чистоте, не загромождаться посторонними предметами и материалами. Пролитые ЛВЖ, масла необходимо убирать, засыпая песком. Вокруг машины, стоящей в гараже, должен быть свободный проход шириной не менее 0,6 метра;

-заправка автомобиля топливом производится только на автозаправочных станциях. В исключительных случаях заправка может осуществляться на улице, вне гаража. При этом следует строго выполнять правила пожарной безопасности при обращении с ЛВЖ;

-индивидуальный гараж должен быть оборудован огнетушителем. Целесообразно иметь первичные средства пожаротушения (вода, песок, кошма и другой пожарный инвентарь);

-не допускается ставить в гаражах автомобили с открытой горловиной топливного бака, а также при наличии течи горючего или масла. Нельзя хранить в гараже предметы домашнего обихода, бензин (более 20 кг), машинное масло (более 5 кг), тару из-под ЛВЖ и ГЖ;

-категорически запрещается производить в гараже малярные работы, а также промывку деталей керосином, бензином или другими ЛВЖ, а также зарядку аккумуляторов на транспортных средствах;

-все токоведущие части электропроводки должны быть изолированы. Для освещения в бетонных или металлических гаражах, отделанных внутри нетокопроводящим материалом, допускается применение стационарно установленных светильников закрытого  исполнения,  напряжением 220 В. Если высота крепления светильника менее 2,5 метра, то он должен быть защищен от механических повреждений. Переносные лампы надо использовать только заводского изготовления. В гаражах запрещено использовать электронагревательные приборы. Электрооборудование в гаражах должно быть выполнено в соответствии с Правилами устройства электроустановок.

Pozhar2

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщить в пожарную часть (поселок городского типа Игрим) по телефону 01 или 3-03-00.

Материал подготовил:

Заместитель начальника пожарной части (поселок городского типа Игрим)

И. Логунов