Праздник Масленица: живые традиции прошлого

19 марта 2013 в 14:50, вторник

Вместо весенней капели - зимние метели. Проводы зимы в этом году мало чем напоминали о скором наступлении весны, но это нисколько не помешало игримчанам собраться на городской площади, чтобы отметить Масленицу - весёлый праздник,  доставшийся нам в наследство от языческой культуры. С принятием Христианства она стала предварять Великий пост.

Праздник этот олицетворяет веселые проводы зимы и ожидание весеннего обновления природы. А непременный атрибут праздника – масленичные блины — символизируют собой солнце, которое с февраля с каждым днем разгорается все ярче. В древности люди верили, что, съедая блины, они приобретают тем самым часть солнечного могущества и тепла. Поэтому прихожане Игрима уже второй год проводят конкурс «Блин-лакомка»  и потчуют всех желающих.

Одновременно с этим проводилось множество спортивных состязаний, конкурсов, старинных забав. Это и поднятие гири, и стрельба по мишеням, и подушечные бои.

А согреться после гуляний можно было  в Доме культуры, где проходил  праздничный концерт и театрализованное представление «Как Емеля и щука зиму выпроваживали»

Ушли в вечность века и тысячелетия, но сущность человеческая осталась той же. Мы по-прежнему после долгой зимы ждем весну. С ее приходом связываем благополучие и добрые перемены в своей жизни. Поэтому, как и наши предки,  весело, с размахом каждый год провожаем зиму.