Праздник народов ханты и манси прошел в п.Ванзетур

12 апреля 2016 в 14:13, вторник

Урин эква хотал (Вороний День)- праздник народов ханты и манси, прошел 7 апреля в п.Ванзетур. Ворона – вестник весны и символ пробуждения природы.

Этот праздник связан с пробуждением новой жизни. Праздник проходил на святом месте. Был соблюден ритуал праздника. Мероприятие началось с бескровного жертвоприношения. Был разведен костер, на котором приготовилось праздничное блюдо – «саломат»- густая каша из мяса и муки грубого помола. Саломат налили в чашку и поставили у березы. Угощение окурили чагой. Затем на ветки березы все присутствующие завязали цветные ленты.

Участники художественной самодеятельности Дома культуры в национальных костюмах исполнили  национальный танец «Куренька», в котором приняли участие жители поселка. Для детей и взрослых был  проведен блок игр (метание топора, прыжки через санки, накидывание аркана и др.). Всем присутствующим на празднике была предложена уха, пироги и горячий чай. Детям были вручены сладкие призы.