«Праздник пахнущий мимозой»

11 марта 2020 в 09:32, среда

Словами легенды «О создании женщины на земле»  в поселковой библиотеке пгт. Игрим   начался литературно-музыкальный вечер «Праздник, пахнущий мимозой», посвященный  Международному Женскому дню.

В нарядно  убранном зале, за накрытым столом собрались гости.

Библиотекарь, рассказала историю праздника.

«Женский день» исторически появился, как день солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию. Гости мероприятия познакомились с судьбами удивительных женщин, покоривших мир, такие выдающиеся личности, как Софья Ковалевская, самая гениальная женщина России, именно благодаря ей открыт четвертый алгебраический интеграл, присуждена премию Бордена.

Валентина Терешкова стала легендой при жизни, первая женщина, побывавшая в космосе.

Выдающаяся женщина, талантливый модельер XX века Коко Шанель, сняла с женщин корсет, подарила черный цвет и революционные духи.

Мари Кюри – первая женщина ученый, гений, которой дважды присуждали Нобелевскую премию за исследования в области физики радиоактивных материалов и химии, создатель первых рентгеновских аппаратов, первооткрыватель химического элемента радия.

Для присутствующих женщин прозвучали стихи в исполнении Долгих Софьи и Герасимовой Маргариты.

Песня «Вместе с мамой» для гостей исполнили Долгих Елены и Долгих Софьи.

Мероприятие закончилось видео - пожеланием «От мужчин» всем женщинам счастья, здоровья, радости, любви.