Праздник таланта и мастерства. Отчетный концерт Детской школы искусств – 2015.

02 июня 2015 в 12:39, вторник

24 мая 2015 г. в концертном зале Игримского ДК состоялся Отчетный концерт Детской школы искусств. Это традиционный отчет о проделанной работе за учебный год. Дети вместе с преподавателями приготовили для зрителей большое яркое представление: исполнили лучшие свои номера, среди которых великолепная игра на музыкальных инструментах и красивое хоровое пение.

Ежегодный Отчётный концерт ДШИ является своеобразным подведением итогов и показателем достижений обучающихся школы. Праздничный концерт открыл оркестр русских народных инструментов. Поддержать ребят, послушать и увидеть всё «в живую» пришли родители, гости. Зрители с большим восторгом принимали выступления юных музыкантов и исполнителей, чьи успехи не раз отмечались всевозможными дипломами на исполнительских конкурсах.

Овациями зрителей были вознаграждены выступления Филипповой Полины, Ветчинкина Даниила,  Тупицыной Варвары, Абзалова Андрея, вокального ансамбля «Проснись и пой», вокального ансамбля «Лира», фольклорного ансамбля «Здравица» и многих других талантливых исполнителей.

Торжественно и одновременно с грустью, на заслуженный отдых Детская школа искусств проводила в этом году двух преподавателей Галину Андреевну Игнатенко и Валентину Николаевну Пригоровскую. 35 лет эти преподаватели посвятили музыкальному воспитанию юных Игримчан. Детская школа искусств стала для них большой семьей и вторым домом.  Огромные букеты цветов, теплые слова поздравлений, а в глазах - нескрываемая грусть….

За многолетний добросовестный труд и огромный вклад в культурное развитие муниципального образования Галину Игнатенко и Валентину Пригоровскую поблагодарил Глава городского поселения Игрим Анатолий Затирка.

Один из трогательных моментов отчетного концерта – это вручение свидетельства выпускникам.  5  выпускников различных отделений получили свидетельства об окончании школы искусств. Это – Тупицына Варвара, Каретник Валерия, Ионина Александра, Филиппова Полина и Елапова Анастасия. Вместе со свидетельством, каждый выпускник получил грамоту от школы. Родителям были вручены благодарности. Праздник был наполнен традиционными моментами: волнение всех присутствующих, цветы и благодарственные слова  выпускников и их родителей в адрес педагогов и школы, добрые напутствия от директора и преподавателей.

За отличную учебу и участие в концертной жизни школы также были награждены лучшие учащиеся детской школы искусств.

Опыт обучения в школе искусств не проходит зря, ведь творческие дети вырастают в творческих взрослых, и на протяжении всей жизни несут в себе любовь к искусству, а кто-то продолжает творческое обучение и возвращается в родные стены уже в качестве преподавателей или становятся прекрасными музыкантами и художниками. Каждое отделение по-своему сложно. Обучение игре на музыкальных инструментах требует усидчивости и прекрасного слуха. К каждому инструменту нужен свой подход. Рисование требует вдохновения, упорства. Не многие способны рисовать изо дня в день. Поэтому только те, для кого это смысл жизни, кто действительно наслаждается процессом работы остаются до конца и в дальнейшем продолжают рисовать.

Закончился учебный год. Но в сентябре школа вновь распахнёт свои двери. Мальчики и девочки, став учащимися 1 класса, получат прекрасную возможность открыть для себя прекрасный мир искусства.