Проект Герба ХМАО-Югры

11 октября 2017 в 15:45, среда

Уважаемые жители городского поселения Игрим!

Просим Вас принять участие в социологическом опросе о региональном символе Югры- проекте герба ХМАО-Югры, а также, в конкурсе на лучшие варианты девиза автономного округа (краткого изречения, расположенного на девизной ленте внизу щита на гербе) и их обсуждении !

С предложениями для включения в проект эскиза герба и варианта девиза ХМАО-Югры  просим обращаться на порталах «Открытый регион –Югра» (субпортал «Многовековая Югра», раздел «Все о геральдике»), «Югражданин.РФ»

На этих порталах размещены:

- предложения референтных групп для включения в проект эскиза герба ХМАО-Югры.

- информационные и методические материалы о геральдических правилах и нормах.

К Вашему вниманию предлагаем информацию:

Действующий Герб Ханты-Мансийского автономного округа- дата принятия: 14.09.1995

1

Герб Ханты-Мансийского автономного округа - Югры представляет собой серебряную эмблему, расположенную на подкладе двух щитов, вписанных один в другой, и воспроизводящую стилизованный символ "Кат ухуп вой" (двуглавая птица) в поле рассеченного лазоревого (синего, голубого) и зеленого щита. Контур щита обведен золотом. Фигурный щит вписан в прямой щит красного цвета, представляющий собой прямоугольник с фигурным заострением в нижней части. Щит увенчан элементом белого цвета, выполненным в орнаментальном стиле обских угров, и окаймлен кедровыми ветвями зеленого цвета, сплетенными в полукольцо. Девиз "Югра" начертан серебряными литерами на лазоревой ленте. Утвержден Законом "О гербе и флаге Ханты-Мансийского автономного округа" от 20 сентября 1995 г. №8-ОЗ (подписан губернатором округа 14 сентября 1994 г.) Законом ХМАО-Югры № 34-ОЗ от 16 июня 2004 г. слова в описании герба "окружен венком из зеленых кедровых ветвей" заменены на "окаймлен кедровыми ветвями зеленого цвета, сплетенными в полукольцо".

В 2008 г. герб 1995 г. не прошел геральдическую экспертизу в Геральдическом совете при Президенте РФ по следующим причинам:

- венки, окружающие гербовые щиты, указывают на то, что владелец герба полностью лишен прав суверенитета и самостоятельности, тогда как округ является суверенным субъектом РФ

- использованный прием «щит в щите» толкуется таким образом, что при своем формировании автономный округ завоевал некую другую территорию

- синяя лента с надписью «Югра» символизирует то, что регион был награжден орденом Андрея Первозванного, что также не соответствует действительности, кроме того на девизной ленте должен размещаться девиз, а не название региона.

Предлагаемый проект герба ХМАО-Югры, 2017 г.

2

2 июня 2017 года состоялись общественные обсуждения проекта герба ХМАО-Югры, предложенного Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации. Участники одобрили необходимость приведения действующего в ХМАО-Югре  герба в соответствие с федеральными требованиями и историей Югры с целью внесения его как официального символа автономного округа в Государственный геральдический регистр Российской Федерации. При этом, обсуждения проекта герба автономного округа- Югры продолжаются в кругу научного сообщества, а также с привлечением заинтересованной общественности, включая представителей коренных малочисленных народов Севера.

В проекте использована историческая символика земель, находящихся в составе округа:

Югорской (выходящие из облаков руки с копьями),

Обдорской, Удорской (черная на серебре и серебряная на черни лисицы),

Кондийской (дикарь с дубиной в руке на зеленом поле). В центре щита расположена «Кат ухуп вой» (двуглавая птица), которая в стилизованном виде находится и на гербе округа 1995 г. Щит увенчан княжеской короной. Щитодержатели - черные медведь и лис - держат в лапах знамена с гербами двух исторических княжеств - Югорского и Кондийского.

Символика щитодержателя в виде лиса восходит к «пушному зверю», как символу Югории на государственной печати Ивана Грозного, и к черной лисе герба Сургута – одного из старейших городских гербов Сибири