«Птица на счастье!»

18 января 2018 в 14:10, четверг

Зима - время снегирей. Когда деревья наряжаются в снежные одежды, на фоне белоснежного инея невозможно не заметить яркие перышки снегиря. Освещенные зимним солнцем, эти птахи кажутся заморскими цветами, случайно попавшими в наши морозы. А ещё… , снегири очень хорошие и заботливые родители. Для них чужих детей не бывает. Известен, например, случай, когда самец снегиря, долго живший в клетке на станции юных натуралистов, выкормил сразу несколько осиротевших птенцов… больших синиц. Между прочим, согласно библейским легендам, снегирь самоотверженно ломал иглы тернового венца с головы Спасителя, и одна капля крови попала ему на грудь, окрасив её в красный цвет. Поэтому, он - охраняемая народом символическая птица. Как ни странно, снегирь очень легко привыкает к человеку. Он может заучивать несложные мелодии, насвистывая их в свободное время…

И рассказ об этой чудесной птице не случайно затронут в этой статье. Чужих детей не бывает и в Игримском центре творчества!

16 января 2018г. подошла к завершению выставка детей и руководителей творческих объединений  Игримского центра творчества «Зимние узоры»  в Игримском Концертно-выставочном зале. Завершающим моментом этого выставочного проекта стал мастер-класс по изготовлению снегиря из ниток, предоставленный  педагогом дополнительного образования центра творчества, руководителем творческого объединения «Дизайнерские идеи» Ирадой Алиевной Раджабли.  Мастер – класс состоялся 13 января 2018г. в доброй творческой атмосфере и запомнился красочным, зрелищным мероприятием. Очень порадовало, что занятие прошло в форме взаимодействия детей с родителями. Были и участвующие, и зрители. Сделанную своими руками работу участники оставили себе как  память о приобретенном мастерстве, как «сувенир на счастье».

Следует отметить, что всем понравился непринуждённый формат мероприятия.

После фотосессии со своими работами ребята поиграли в увлекательную интеллектуальную игру, посвящённую Святкам, а напоследок состоялась торжественная церемония награждения всех участников представленной экспозиции.

Заместитель директора Игримского центра творчества В.В. Ковтун вручила ребятам грамоты от имени директора Игримского центра творчества Н.М. Дубининой и пожелала всем, кто стал частью проекта «Зимние узоры», вдохновения и новых достижений.

Разбирать выставку всегда немного печально…, пусть продолжается этот поток! Спасибо огромное Игримскому центру творчества за праздник в Концертно-выставочном зале и отдельно Ираде Алиевне за предоставленный мастер - класс!