«Путь от простого рыбака до писателя… »

28 февраля 2019 в 16:14, четверг

«Путь от простого рыбака до писателя… »

«В беде никогда не бросайте людей,

По жизни своею шагайте тропою …»

(В. Енов)

Под таким названием  28 февраля 2019 года прошло мероприятие в Детской библиотеке пгт Игрим, посвященное творчеству хантыйского сказителя, корреспондента, журналиста, преподавателя русского языка и литературы Енова Владимира Егоровича.  Непосредственным участником мероприятия стал сам сказитель – Владимир Егорович.

Родился писатель 15 мая 1967 года в деревне Карвожи, Шурышкарского района, Ямало-Ненецкого автономного округа. Из рассказа Енова ребята узнали,  когда ему исполнилось три года, на воспитание его  забрали дедушка и бабушка. Дедушка рассказывал маленькому Володе сказки про менквов – великанов. Затем окончил Томский педагогический институт им. 50 – летия ВЛКСМ. Служил в рядах Советской Армии. Работал рыбаком, учителем русского языка и литературы в селе Новый Тевриз Каргасокского района Томской области, корреспондентом и ведущим диктором хантыйских телепередач «Шуши мир волупсы» в отделе национального телевещания творческого обьеденения «Очаг» ГТРК «Югория». Ныне – корреспондент окружной газеты «Ханты ясанг». Пишет на хантыйском и русском языках, свободно владеет двумя диалектами хантыйского языка: шурышкарским и казымским.

Благодаря тому, что сказки деда Тимофея Енова Володя держал долго в памяти и потом, побывав во многих командировках, спрашивал у народа, слышали они легенды про менквов-великанов. Но народ отвечал, что что-то помнят  обрывками, но сказок не знают. И тогда Владимир Егорович начал писать эти сказки. Так появились сказки про лесных великанов, колдунов, и многих других чудовищах бытовавших в фольклоре хантыйского народа. На основе дедовских рассказов Енов написал 50 сказок.

У каждого человека должна быть своя дорога в жизни, но, к сожалению, далеко не каждый из нас может найти свою тропу, по которой ему суждено пройти с честью и достоинством, чтобы оставить о себе добрую память.   Непросто было  простому рыбаку найти свой путь в дальнейшей жизни, но он, не глядя на различные преграды, с большим трудолюбием и  упорством прокладывал свою маленькую тропинку в этот огромный мир  художественной литературы народов России.

В мероприятии приняли участие ученики общеобразовательной школы №1, 4 «А» и 4 «Б» классы: преподаватели Сайранова Лилия Азатовна и Ануфриева Лидия Федоровна. Ребятам очень понравились сказы и песни в исполнении самого сказителя Владимира Егоровича Енова. С неподдельным интересом слушали, а после задавали вопросы. Директор МКУ «ИКДЦ» Дудка Игорь Николаевич вручил писателю благодарственное письмо и небольшой сувенир. В окончании литературного часа мы  от всей души пожелали Владимиру Егоровичу крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов в журналистской, литературной и научной деятельности во благо ХМАО – Югры, Ямала и России.