РАДУГА ПРОФЕССИЙ

11 апреля 2014 в 17:13, пятница

На протяжении 20 лет Игримский профессиональный колледж выпускает молодых специалистов более чем 20 профессий. И такие конкурсы давно стали своеобразным индикатором профессионального таланта. В этом году в него включились почти все группы, за исключением тех, кто находится на производственной практике.

Каждая группа подготовила свою визитку и представила свою будущую профессию. Особенно удивили будущие официанты и бармены. Они не только продемонстрировали безупречное обслуживание, но и угостили всех освежающими напитками.

Что касается предстоящих конкурсных испытаний, для каждой группы были разработаны свои задания и оценочные листы. Кстати, стоит отметить, что в этом году организаторы конкурса постарались уйти от теоретической части испытаний, больше сосредоточившись на практических заданиях.

Сейчас проходит много федеральных и  международных конкурсов профессионального мастерства среди студентов. И это замечательный дополнительный стимул, чтобы стать лучшим среди своих одногрупников и отправиться  на общероссийский уровень продемонстрировать своё мастерство. Не говоря уже о том, что каждая победа в таком конкурсе – это преимущество на рынке труда и гарант того, что в будущем  ребятам будет обеспечено достойное рабочее место.

А если заглянуть в будущее, то, победив на  всероссийском этапе, можно выйти и на международный уровень, так что перспективы самые заманчивые.

На протяжении целой  недели студенты Игримского профессионального колледжа доказывали и демонстрировали  свои навыки, знания, компетентность и профессиональное мастерство. Это и изготовление мебели, составление налоговых деклараций и многое-многое  другое.

В этом конкурсе важно было показать не только свои знания, профессиональные навыки, но также учитывалось соблюдение  техники безопасности и правильная организация своего рабочего места. К примеру,  будущие автомеханики должны были  произвести деффектовку двигателя, его  сборку  и разборку, устранить неисправности электропроводки двигателя. А это считается высший пилотаж.

Будущие специалисты в социальной работе, будучи только на 1 курсе,  подготовили собственные социальные проекты, которые и представили на конкурс.

Что касается строителей, им предстояло  сделать проектировку здания, вывести его в объёмный формат 3D, рассчитать смету. Виктор  Загородний признан лучшим проектировщиком, а Юлия Прокофьева, как это не удивительно для девушки, стала лучшей по профессии «строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

Остаётся добавить, что в состав экспертов вошли  не только преподаватели и мастера производственного обучения, но и руководители предприятий и учреждений, потенциальные работодатели, в заинтересованности и непредвзятости которых сомневаться не приходится.

А вот имена победителей:

Номинации Конкурса профессионального мастерства

Группа 11 ДСМ  Машинист дорожных и строительных машин

Ярмухаметов Дамир

Баранников Геннадий

Матвеев Петр

Группа 19 СТ    Столяр строительный

Артеев Виталий

Ларионов Михаил

Меров Никита

Группа 23 ПК «Повар, кондитер»

Лучший повар- 2014