Региональная научно-практическая конференция КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ

05 июня 2015 в 07:30, пятница

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. В рамках Дней Славянской письменности и культуры 23 мая в Игримском политехническом колледже состоялись Кирилло-Мефодиевские чтения.

День славянской письменности и культуры это единственный светский и одновременно церковный праздник у нас в России. Этот день напоминает нам об истоках нашей духовности, о том, что русская культура  наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в её становлении и развитии. А ещё в этот день мы вспоминаем тех, кто воплотил в жизнь многовековую мечту славянских народов написать и прочитать слово родного языка. Мы чтим память о святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создавших славянскую азбуку, донесших до нас слово божье, способствовавших просвещению славян.

Идея проводить в колледже Кирилло – Мефодиевские чтения возникли сразу после открытия памятника на территории колледжа.

Кирилло-Мефодиевские чтения, проведённые в колледже считаются особенными в этом году. Во - первых, они посвящены Году культуры в России и 70 – летию великой Победы. А во - вторых, их особенность в том, что интересен состав участников конференции, каковыми являлись и взрослые, и молодежь, и школьники. Хотелось бы отметить, что самой маленькой участнице исполнилось всего 9 лет.

На открытии конференции с приветственным словом выступили: председатель оргкомитета конференции, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Игримского политехнического колледжа Гейстонина Людмила Геннадьевна,  заместитель Главы администрации городского поселения Игрим по социальным вопросам Котовщикова Елена Валерьевна.

В торжественной части  программы прозвучали  музыкальные номера в   тематике Кирилло-Мефодиевских чтений, представленные Игримской музыкальной школой,  Воскресной школой  и коллективом  «Жанр» Игримского колледжа.

В региональной научно-практической конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения» приняли участие более 120 человек из Игрима, Сургута, Нягани, Когалыма, Нефтеюганска, Белоярского, Приобья, Междуреченского, Советского, Березово и других населенных пунктов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Для участия в Конференции были заявлены 52 исследовательских работы. За время работы 3-х секций, было заслушано 36 докладов и 16 участников приняли участие в конференции заочно.

Лучшим участникам конференции были вручены дипломы лауреатов. Остальные выступающие на конференции награждены дипломами участника. Все руководители школьников и студентов, чьи работы были представлены на защиту,  также отмечены дипломами.

Всем участникам Конференции вручили Сборник материалов конференции и памятные подарки.