Регистрация кандидатов окончена

15 августа 2013 в 12:45, четверг

Как показал интерактивный опрос, проводимый  на нашем сайте,  о предстоящих выборах знают практически все. Из 230 человек, принявших участие в голосовании,  21% обещают определиться позже, когда станет известен список кандидатов, 13% относятся к предстоящим выборам равнодушно, и ещё 11% не голосуют принципиально, однако больше половины  - 55% - будут голосовать обязательно.

Выдвижение кандидатов началось не сразу, не с первого дня регистрации. Сначала претенденты изучали Закон о выборах, приходили, в основном,  за консультационной помощью. Кроме того, когда кандидата выдвигает партия, то есть избирательное объединение, они сначала должны провести конференцию, назначить уполномоченных лиц и принять решение о конкретном кандидате.

После конференции избирательное объединение должно подготовить пакет документов, и только тогда кандидат может выдвинуть свою персону. На все эти процедуры уходит достаточное количество времени, зато партийные выдвиженцы освобождаются от сбора подписей. На этот раз на пост главы городского поселения Игрим претендуют три партийных представителя и два самовыдвиженца. Кстати, последний кандидат выдвинулся 26 июля, буквально за три дня до окончания срока регистрации.

Самовыдвиженцы предоставляли подписные листы,  где должно быть собрано полпроцента от числа избирателей.

В Игриме правом голоса обладают 6 203 избирателя, таким образом, кандидатам в главы нужно было собрать 35 подписей, а будущим депутатам и того меньше – в среднем 12 подписей, в зависимости от размера избирательного участка. Собранные подписные листы проверяет рабочая группа – достоверность адреса проживания, паспортные данные и т.д.

Но, по словам Натальи Владимировны, за всю её работу в избирательной комиссии поддельных подписей, либо других серьёзных нарушений не встречалось. И сейчас уже вовсю разгорается предвыборная агитация.  Всем кандидатам предоставлена информация – где и как они могут изготовить свою агитационную продукцию, а также разместить её в средствах массовой информации. Стоит отметить, что теперь, в отличие от предыдущих выборов, не разрешается развешивать агитационные плакаты на заборах, остановочных комплексах и т.д. Только на специально установленных стендах.

Что касается досрочного голосования на игримской территории, оно пройдёт в последних числах августа в деревнях Новинская и Анеево, где в общей сложности проживает  69 избирателей.