«Росток» все лето открыт для детей

12 июля 2017 в 15:50, среда

«Росток» все лето открыт для детей

Уже традиционно каждое лето в БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Росток» организуется летний отдых с дневным пребыванием детей на все три месяца. Каждый год летний отдых проходит в рамках какой-то темы. В этом году программа носит название «Ассоциация Юных Детективов». Ее основная идея – мотивирование детей на сознательный выбор жизненной позиции, где единство слова и дела выражается в стремлении реализовать общественный и нравственный идеал на практике. А «детективная деятельность» является одним из эффективных способов получения и демонстрации полученных знаний и умений.

Детям предлагается поиграть в детективов и выполнить ряд интересных заданий на развитие внимания и нестандартного мышления. Так они переносятся в удивительный мир тайн. Юные сыщики становятся участниками загадочных событий, по крупицам собирают части хитроумной головоломки, находят улики, постигают азы маскировки, снимают свидетельские показания, проводят опыты и, наконец, восстанавливают справедливость.

Каждое дело детективного агентства направлено на формирование у несовершеннолетних ответственного отношения к собственному здоровью и к богатствам природы. Так по 30 детективов в каждой смене в течение 21 дня проводили расследования в области экологии и безопасного существования человека.

В ходе реализации программы летнего отдыха дети получают не только полноценный отдых и оздоровление, но и расширяют свои знания о природе родного края, учатся проявлять активность в социально значимой деятельности, занимаются творчеством.

Каждая летняя оздоровительная смена имеет 6 направлений:

1. Оздоровительное. Оно включает в себя проведение профилактических медицинских мероприятий и оздоровительных процедур, направленных на сохранение и укрепление здоровья несовершеннолетних (галотерапия, кислородный коктейль). Сюда же входит организация полноценного питания, витаминизация блюд; контроль за здоровьем детей, проведением гигиенических процедур, проведение утренней зарядки, принятие солнечных и воздушных ванн, прогулки и игр на свежем воздухе, соблюдением режима дня; проведение бесед о вредных и здоровых привычках.
  2. Психологическое направление способствует укреплению психоэмоционального благополучия детей посредством поддержания хорошего эмоционального тонуса, психологического комфорта; формированию навыков взаимодействия между собой через совместную деятельность, групповые формы работы (тренинги), игры на сплочение, психогимнастику, релаксационные сеансы в сенсорной комнате.
  3. Педагогическое набавление обеспечивает развитие творческого потенциала детей и создает условия для их реализации через творческие конкурсы рисунков, стихов, театрализованные и игровые программы, съемку видеосюжетов, работу в кружках и т. д., а также способствует формированию положительной мотивации к здоровому образу жизни, к активным формам отдыха и досуга.
  4. Экологическое направление реализуется через формирование бережного отношения к природе родного края, экологически обоснованного поведения в природной среде, гуманное взаимодействие детей с природой при проведении поисково-творческой деятельности.
  5. Социальное направление обогащает жизненного опыта детей через включение их в различные виды социальной деятельности; раскрывает перед детьми смысл, ценность, разумное отношение к своему здоровью и к природе. Для этого организуется общение, в котором активность направлена на взаимодействие с людьми, на совместное решение поставленных задач.
  6. Патриотическое направление формирует у детей собственную позицию в отношении здорового и безопасного образа жизни, экологической безопасности; создает условия для социальной активности детей через включение их в социально значимую деятельность.

Каждый день, проведенный в «Ростке», наполнен интересными событиями, которые дети запомнят как яркие моменты из их детства.