«Рождественский калейдоскоп» -узнай больше.

24 января 2015 в 07:31, суббота

Мероприятие под названием «Рождественский калейдоскоп» прошел 17 января в Игримской поселковой библиотеке.

Воспитанницы церковно-приходской воскресной школы Ирина и Татьяна Петровы, Юлия Лысенко вместе с руководителем Светланой Семеновой исполнили рождественские песни (христославия) и стихотворения. Как отметила заведующая библиотекой Наталья Коломиец, детские чистые голоса и прекрасные песни растрогают любого, даже самого сурового слушателя.

После такого творческого атмосферного вступления библиотекарь Людмила Гоголева  рассказала присутствующим о Рождестве, Святках и Крещении Господнем.

Что же такое Святки? Это праздники, отмечаемые русской православной церковью. Так называются двенадцать праздничных дней между Рождеством Христовым  (начиная с Рождественского сочельника 6 января) и Крещением Господним (19 января). Они называются также святыми вечерами.

Святки не являются официальными праздниками в России, но широко отмечаются в народе.

До принятия христианства Святки были праздником в честь Святовита (одно из имен верховного бога неба — Белбога). Святочные обряды в древности представляли собой заклинания и гадания. Традиция гаданий сохранилась и поныне, но сейчас не имеет глубокого сакрального смысла. Это способ развлечься.

На Руси первые дни Святок, как правило, предназначались для того, чтобы навестить родителей, сделать подарки сиротам и бедным, посетить тюрьмы и остроги. С собой всегда несли особые святочные угощения: сбитень, ореховое печенье, маковник, шарики из сладких крошек, кутью на молоке и сливочном масле.

Последние дни были посвящены подготовке к Крещению. Деревенские мастера прорубали крестообразную прорубь в замерзших водоемах и украшали ее лентами и деревянными узорами.

Заведующая библиотекой Наталья Коломиец отмечает: «При подготовке к мероприятию мы сами узнали много нового и необычного. Наши традиции и обычаи своими корнями уходят глубоко в века, и знать хотя бы основные исторические вехи русских праздников должен каждый гражданин».