Счастье мое – семья

08 июля 2022 в 16:50, пятница

Семья, - это то, что мы делим на всех,
Всего понемножку: и слёзы, и смех,
И взлёт,  и падение, радость, печаль,
Пусть мчатся секунды, недели, года.
Семья – это то, что с тобою навсегда.

8 июля в России отмечается очень душевный и глубокий по замыслу праздник – День семьи, любви и верности.

История этого праздника уходит своими корнями глубоко в Древнюю Русь. Существует сказание, что молодой Муромский  князь Петр заболел неизлечимой болезнью. Бедная девушка Феврония смогла вылечить князя. Они обвенчались. Но знатные люди не одобрили выбор князя жениться на крестьянке и потребовали выгнать Февронию. Петр ушел из города вместе со своей женой. Князь с княгиней вернулись в Муром только тогда, когда их об этом попросил народ. Супруги пронесли любовь друг к другу через все испытания, жили счастливо и умерли в один день. После смерти Петр и Феврония  были причислены к лику святых и стали считаться покровителями семейного счастья, любви и верности.

День семьи отмечается в России  с 2008 года. У этого  семейного праздника  есть девиз: «любить и беречь», символом праздника является простой полевой цветок ромашка.

В преддверии Дня семьи, любви и верности  в детском отделе библиотеки

гп. Игрим  была проведена тематическая беседа «Счастье мое – семья». На мероприятии присутствовали дети,  посещающие летнюю площадку,  бюджетного  учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Березовский районный комплексный центр социального обслуживания населения». Целью мероприятия являлось: воспитание у детей осознания собственного участия в создании тёплых семейных отношений.

Меняются времена и нравы, меняются люди и их жизни. Но семья остается главной ценностью на все времена. Счастливым можно назвать человека, у кого есть семья и дом, где его ждут и любят. Семья – это самое важное, чем богат человек. Опора, тыл, поддержка, понимание.  Только создав семью, человек начинает любить по-настоящему, разделяя свое сердце поровну между членами семьи и получая взамен то, что наполняет смыслом каждый день! Это наивысшее счастье, которое человек может создать себе сам. Нет крепче на земле союза, чем счастливая, дружная семья.