Сегодня – Всероссийский день призывника

18 ноября 2013 в 12:36, понедельник

В Игриме продолжается осенняя призывная компания. Из 366 человек призывного возраста из посёлка на службу в армию отправятся  пока только 13 человек. До 2008 года срок службы призывников составлял 2 года, но с 1 января 2008 года военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, служат 1 год.

Как известно, теперь служба в армии уже не та, что была буквально несколько лет назад. Теперь долг родине занимает один год, принципиально поменялись обязанности  и содержание самой службы солдат, значительно улучшилось довольствие. Однако остаётся также много оснований для отсрочек. В основном, их получают студенты,  обучающиеся в Игримском профессиональном колледже и различных вузах страны. По мнению членов призывной комиссии, чем выше уровень образования ребят призывного возраста, тем меньше у них желания идти на срочную службу. Хотя армия нуждается как раз в грамотных специалистах. Вторая причина – состояние здоровья.

Врачи отмечают несколько нарушений здоровья, которые встречаются у современных молодых людей чаще всего – это искривление позвоночника и повышенное артериальное давление, хотя раньше гипертония была более характерна для людей старшего возраста. Если сравнить с весенним призывом, количество новобранцев, которые признаны абсолютно здоровыми, т.е. годными к армейской службе без ограничений, стало больше. Зато не становится меньше так называемых «уклонистов».

Вновь вышедший 170-й Федеральный Закон, который был принят буквально летом этого года, ужесточает меры воздействия в таких случаях. К примеру, путь в государственную и муниципальную службу для уклонистов теперь будет закрыт навсегда. А в перспективе – новый законопроект, в котором говорится, что в будущем проходить срочную военную службу будут все, за исключением инвалидов, не смотря на  свои убеждения, мировоззрения и сексуальную ориентацию.

Первые отправки из Игрима начнутся буквально на днях, и к середине декабря  весь так называемый призывной ресурс попадёт в окружной сборный пункт города Пыть-Ях, где и будет определено конкретное место их службы.

Игримский дом культуры подготовил для будущих солдат концертную программу. С напутственным словом выступил Глава городского поселения Игрим Анатолий ЗАТИРКА, а также друзья и родители призывников.

По мнению начальника отдела военного комиссариата ХМАО-Югры по Берёзовскому району Рашида ХАЗИЕВА,  осенний план призыва граждан на военную службу будет выполнен на 100%. Со всего Берёзовского района  отдавать свой долг Отчизне отправятся около 40  новобранцев.