ШИРОКА СТРАНА МОЯ РОДНАЯ

02 ноября 2022 в 15:13, среда

Россия, ты – великая держава,
Твои просторы бесконечно велики.
На все века себя ты увенчала славой.
И нет другого у тебя пути.

И. Мордовина

День народного единства в России – это государственный праздник, который исторически связан с далекими событиями начала XVII века, когда 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Русские люди шли воевать за родную землю, и они победили. Ради этой победы объединились все сословия, все национальности, деревни и города. Другого такого дня в русской истории не было.

На книжной выставке «Широка страна моя родная» вниманию читателей библиотечный отдел по работе с детьми предлагает к просмотру 10  изданий. Это литература об истории России и русского народа, о героях и антигероях "смутного времени", прославленных русских полководцах, древнем роде бояр Романовых и многом другом. Книги, представленные на выставке, переносят нас в далёкий 1612 год – год выхода страны из тяжелого кризиса. А так же познакомят вас с заповедными местами России. Они напомнят читателям о том, что все россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям, вероисповеданиям – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим. Пока мы едины - мы непобедимы.