Широкая Масленица в Игриме!

02 марта 2015 в 01:30, понедельник

Масленица - это, пожалуй, один из ярких, весёлых русских праздников, сохранившихся до наших дней в календаре праздничных дат, проходящий в канун Великого поста. На переломе от зимы к весне на Руси исстари на Масленицу устраивали проводы Зимы - праздник, посвященный рождающемуся Солнцу. Потому и эмблемой этого старинного праздника стал блин, как знак Солнца. Блины, хороводы, песни, пляски, игры — всё это Масленица, точнее говоря, Широкая Масленица!

Широко праздновали Масленицу на Руси в далёкие времена. Проходили века, менялась жизнь, но традиции празднования Масленицы продолжали жить.  Так в субботу, 21 февраля Широкую Масленицу отметили жители поселка Игрим. Народное гуляние в этом году  прошли на площади перед Домом культуры.  Весь праздник жителей поселка радовали своим  выступлением работники Дома культуры,  чередой шли забавные конкурсы, игры, песни.

Параллельно с обширной концертной программой праздник сопровождался задорными конкурсами, которые проводились  на детских игровых площадках  и спортивными состязаниями. Очень понравилась участникам спортивная эстафета на санях, конкурсы «бой на подушках», «перетягивание каната».

А какой же праздник без угощения?! По традиции главным лакомством на Масленице остаются блины, так мастера Игримского Храма Преображения Господня предоставили прекрасную возможность на массовом гулянии попробовать блины и стать участниками зрительского голосования. Также  утолить разгулявшийся на свежем воздухе аппетит можно было в многочисленных палатках,  здесь для всех желающих развернулась торговля: шашлыки, блины, булочки,  – все, что угодно для души.

В этот день народные гулянья не обошлись без театрализованных представлений и веселых забав на свежем, все еще морозном воздухе, хотя легкое дыхание весны уже было вполне ощутимо. Удивительно добрая атмосфера общего веселья никого не могла оставить равнодушным. И хотя зима не скоро уйдет, но стало гораздо теплее от улыбок и радости на лицах людей.