Школа компьютерной грамотности.

23 июня 2017 в 14:53, пятница

Технический прогресс стал причиной повышенного интереса к компьютерной технике со стороны старшего поколения. То, что привычно и обыденно для современной молодежи, является достаточно непонятным объектом для пенсионеров. И это вполне объяснимо, ведь в бытность своей молодости, они просто не имели возможности постичь все премудрости работы на компьютере, потому, что их тогда элементарно не было. Да и в дальнейшем, когда началась их активная трудовая деятельность, далеко не все сталкивались у себя на работе с подобной техникой. Поэтому появление курсов компьютерной грамотности для пенсионеров стало необходимой вещью, ведь на эту услугу сейчас достаточно большой спрос.

В Центре общественного доступа при библиотеке поселковой пгт. Игрим МКУ «ИКДЦ» с 10 ноября  2016 года проходят обучение люди пенсионного возраста, с ограниченными возможностями здоровья, безработные, малообеспеченные и многодетные граждане, представители коренных малочисленных народов Севера по программе «Электронный гражданин».

Основные разделы программы «e-Citizen – Электронный гражданин» включают следующие темы.  Базовые навыки – основы работы с компьютером, файлы и папки, работа с текстом.  Поиск и обработка информации – основы работы с Интернет - браузером, навигация в сети Интернет, работа с электронной почтой; работа с онлайн – сервисами; меры предосторожности при работе в Интернете.  Жизнь в информационном обществе; ресурсы электронного государства – получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде с использованием электронных сервисов Единого портала государственных услуг Российской Федерации (http://www.gosuslugi.ru/), правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, универсальной электронной карты, других информационных ресурсов.

На занятиях  учащиеся очень внимательно слушают  на занятиях, выполняют в срок домашние задания. У кого нет  компьютера дома, делают  домашнее задание в начале занятий в библиотеке.

За период с 10.11.2016г. по 6.06.2017г. обучилось 21 человек.

Прошли итоговое тестирование и получили сертификатов «Электронный гражданин» 8 человек.