Скажи – ка, дядя, ведь недаром...

11 октября 2022 в 16:16, вторник

Бородинское сражение – крупнейшая битва в Отечественной войне 1812 года между русской армией под командованием генерала Михаила Кутузова и французской армией под командованием императора Наполеона Бонапарта.

В 1837 году вся Россия праздновала 25 лет со дня победы в войне с Наполеоном. Это событие не прошло мимо молодого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, который в этом же году написал произведение «Бородино». Писал он его из воспоминаний близких людей, которые пережили битву на Бородинском поле, и рассказывали ему с самого детства о героическом подвиге русской армии.

В 2022 году исполняется 210 лет со дня Бородинской битвы и 185 лет со дня написания М.Ю. Лермонтовым стихотворения «Бородино». В рамках этих событий в Библиотечном отделе по работе с детьми прошла литературная встреча «Скажи-ка, дядя ведь недаром…», где ребята узнали историю героического сражения и послушали стихотворение «Бородино», главная мысль которого состоит в том, чтобы показать силу духа русского солдата, его любовь и преданность Родине, стремление защитить родную землю от наступления врага. Оно учит нас быть смелым, отважным и всегда быть готовым защитить свою страну.