Соблюдайте правила пожарной безопасности в зимний пожароопасный период!

10 декабря 2014 в 12:02, среда

Администрация городского поселения обращается к Игримчанам с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности в зимний пожароопасный период. С наступлением холодов начинается активное использование населением электротехнических и теплогенерирующих устройств. Традиционно в данный период  времени основное количество пожаров происходит по электротехническим причинам.

Статистика показывает, что на 24 ноября 2014 года на территории Березовского района зарегистрировано - 39 пожаров (загораний 36), материальный ущерб от которых составил 17 826 104 (семнадцать миллионов восемьсот двадцать шесть тысяч сто четыре) рубля. Погибших при пожарах не было, травмировано- 4. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров снизилось на 11, размер материального вреда увеличился на 17 582 651 (семнадцать миллионов пятьсот восемьдесят две тысячи шестьсот пятьдесят один) рубль, причиненный материальный вред вырос в 66,78 раза. Количество травмированных при пожарах по сравнению с прошлым годом осталось на прежнем уровне и составило 4.

Требованиями  пожарной   безопасности  установлены определенные правила устройства и эксплуатации электротехнических и теплогенерирующих устройств, соблюдение которых позволит максимально обезопасить себя от риска возникновения пожара.

Правила пожарной безопасности при эксплуатации нагревательных приборов:

• Следите за исправностью электрических сетей. Если в Вашей квартире ветхая электропроводка, повреждены розетки, патроны, выключатели, обязательно вызовите электрика. Для защиты электросети от коротких замыканий и перегрузок применяйте предохранители только заводского изготовителя;
  • Не оставляйте включенные электрические приборы без присмотра или на попечение малолетних детей. Помните: располагать электрокамины, электрорефлекторы и прочие электронагревательные приборы возле мебели, занавесок и других горючих предметов крайне опасно. Уходя из дома, выключайте электроприборы;
  • Не применяйте самодельные электронагревательные приборы;
  • Не допускайте включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;
  • Перед уходом из дома проверяйте выключение газового и электрического оборудования;
  • Будьте осторожны при пользовании газовыми приборами. Не применяйте газовые плиты для обогрева помещений. Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно – оно может загореться;
  • Оставляя малолетних детей в квартире одних, прячьте спички в недоступных для них местах. Любые игры детей с огнем должны немедленно пресекаться;
  • Не курите в постели! Именно по этой причине чаще всего происходят пожары и гибнут люди;
  • Имейте в доме средства первичного пожаротушения (огнетушитель).

Действия при пожаре:

• Сообщить о пожаре по телефону - «01»;
  • Эвакуировать людей (сообщить о пожаре соседям);
  • По возможности принять меры к тушению пожара (обесточить помещение, использовать первичные средства пожаротушения).

При пожаре люди гибнут в основном не от воздействия открытого огня, а от дыма, поэтому всеми способами защищайтесь от него:

• пригнитесь к полу – там остается прослойка воздуха 15-20 см;
  • дышите через мокрую ткань или полотенце;
  • в дыму лучше всего двигаться ползком вдоль стены по направлению выхода из здания.

Помните:

Самое страшное при пожаре – растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют всё меньше шансов выбраться в безопасное место. Вот почему каждый должен знать, что необходимо делать при возникновении пожара.

Вызывая помощь необходимо:

• кратко и чётко обрисовать событие – что горит (квартира, чердак, подвал, склад и иное);
  • назвать адрес (населённый пункт, название улицы, номер дома, квартиры);
  • назвать свою фамилию, номер телефона;
  • если у Вас нет доступа к телефону и нет возможности покинуть помещение, откройте окно и криками привлеките внимание прохожих.

В заключении хотелось бы напомнить жителям  Игрима, что пожар, являясь огненной стихией, не различает вашего материального состояния, возраста, состояния здоровья, а уничтожает все на своем пути, и от выполнения требований пожарной безопасности зависит Ваша безопасность, безопасность ваших родных, а также людей и имущества которые могут пострадать в результате пожара.

ПОМНИТЕ!

СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ –

ЭТО ЗАЛОГ ВАШЕГО БЛАГОПОЛУЧИЯ,

СОХРАННОСТИ ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ ВАШИХ БЛИЗКИХ!

Телефон пожарной охраны – 01