Сохраняя культуру и традиции

12 августа 2019 в 15:24, понедельник

Международный день коренных народов отмечается 9 августа. Целью проведения праздника является привлечение внимания к вопросам коренных малочисленных народов не только простого населения, но и чиновников всех рангов. В России в 2019 году это событие отмечается на неофициальном уровне и сопровождается открытием музеев, выставок, экскурсий или проведением фестивалей и конгрессов.

В Игримской детской библиотеке, 8 августа для ребят посещающих детский летне - оздоровительный лагерь БРКЦСОН пгт. Игрим,прошло мероприятие под названием «Сохраняя культуру и традиции», посвященное коренным малочисленным народам севера ханты и манси. Ребята познакомились с творчеством художников Митрофана Тебетева и Геннадия Райшева. Художники Севера Сибири одновременно являются носителями, исследователями и созидателями культуры своего народа.

Диапазон творческих интересов Г.С. Райшева весьма широк. Он не только художник в общепринятом смысле этого слова, то есть человек, занимающийся живописью и графикой, но и теоретик изобразительного искусства, размышляющий о философских, социологических и психологических вопросах творчества, подтверждением чему является написанная им книга «Отчего мучается художник: вопросы творчества». Тематика творчества Г.С. Райшева разнообразна. Можно выделить несколько основных направлений. Больше всего художник любит изображать природу югорского края, коренных жителей Югры, русских сибирских людей.

Митрофан Тебетев – первый живописец народа ханты, так его называет искусствовед Александр Валов. Цикл «Хантыйские темы» стал ведущим в его творчестве. В него вошли натюрморты и жанровые картины, запечатлевшие настоящее и прошлое, быт и культуру, будни и праздники этого народа. Сам Тебетев в диалогах всегда подчеркивал, что хотел запечатлеть то уходящее состояние из жизни его народа, что стала вымещать современная цивилизация. Именно это выделило главную тему творчества М.А. Тебетева – жизнь своего народа, жизнь среднеобских ханты.

В ходе видео-плэнера дети смогли  увидеть картины самобытных художников, познакомиться с традициями народа ханты и манси. Сохраняя культуру и традиции малочисленных народов, их самобытность и язык, мы сохраняем будущее.