17 сентября 2012 в 11:46, понедельник

В  администрации городского поселения Игрим прошло 29-ое очередное заседание Совета депутатов. Стоит напомнить, что свой законодательный орган в Игриме появился  в 2005 году  в результате реформы местного самоуправления.

В повестку нынешнего заседания вошло 12  вопросов.

Часть из них касалась принятия  тех или иных положений, прошедших юридическую экспертизу. Глава поселения Рустам Каримов внёс предложение о передаче части полномочий органам местного  самоуправления Берёзовского района. В частности, депутаты приняли решение передать на уровень района полномочия, касающиеся страхования муниципального имущества, градостроительства, дорожной деятельности и полномочий контрольно-счётного органа.

По этим вопросам  споров и разногласий не возникло.

Особый интерес вызвал прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2012 – 2013 годы.  Согласно этому плану, приватизации подлежат 8 нежилых помещений и зданий: это магазины «Престиж», «Исток» и другие. По мнению администрации, это, прежде всего, необходимо для формирования более широкого слоя частных собственников и оптимизации бюджетных доходов.

Самое оживлённое обсуждение возникло на тему Стратегии социально-экономического развития Югры до 2020 года и на период до 2030 года. Заместитель главы Елена Котовщикова  ознакомила депутатов с основными тезисами этого внушительного документа. Решено сформировать и внести свои предложения и поправки, прежде всего,  касающиеся планов предстоящего масштабного дорожного строительства. к примеру, вместо предпологаемой автодороги Игрим-Березово администрация поселения считает более целесообразным строительство автотрассы, соединяющей поселок с близлежайшей железнодорожной станцией-с поселком Приобье.

Следующее заседание народных избранников будет посвящено  формированию бюджета  городского поселения Игрим на 2013 год.