СПАСИБО за Победу!

12 мая 2014 в 14:35, понедельник

Торжественное шествие началось по традиции от средней школы №1. Казалось, погода вместе с игримчанами праздновала и ликовала в этот великий день. Дети, взрослые выстроились в стройные колонны и направились к памятнику Героя  Советского Союза Гавриила Епифановича Собянина. В первых рядах –  труженики тыла, свидетели той страшной войны, которая навсегда оставила неизгладимый след в их сердцах.  В начале колоны студенты Игримского профессионального колледжа пронесли большую георгиевскую ленту.

А в Игримском профессиональном колледже накануне прошёл вечер памяти, посвящённый солдатским матерям. Студенты приготовили для ветеранов театральную постановку под названием «Строки, опалённые войной…»  В ней они вспомнили и почтили память  тех великих, многострадальных женщин-матерей,  у которых война отняла самое дорогое – их сыновей.

Для игримчан памятник Собянину является культовым местом.  Гавриил Епифанович – один из девяти жителей Ханты-Мансийского округа, ставший Героем Советского Союза. Звание получил посмертно. В 75-м году, по инициативе его сына – Семёна Гаврииловича,  в то время  председателя поселкового Совета, был заказан памятник-бюст. Автор работы - тюменский скульптор Мурашёв. Открытие состоялось в день празднования 30-летия Победы над фашистской Германией. 69-ую годовщину игримчане отмечают здесь же.

К вечному огню подходили представители предприятий, организаций, казаки, юные кадеты, школьники, их родители  и все-все, кому дорога память наших предков  в знак благодарности за свободу и жизнь, которую они подарили нам ценой своих жизней.

Кроме слов бесконечной благодарности, люди выражали большое сожаление по поводу того, что  впервые за много лет не состоялся Парад победы  в Киеве – столице государства, которое понесло самый большой урон в той кровопролитной войне – и в плане разрушенных сёл и городов, и в плане человеческих жертв.

В завершение по традиции прошли спортивные состязания – легкоатлетический кросс. В этом году на главную улицу Игрима, которая на время превратилась в большую беговую дорожку, вышло около 80 человек. А на стадионе состоялся турнир по мини-футболу имени Гавриила Епифановича Собянина.