«Статен, строен – уважения достоин!»

19 мая 2014 в 23:54, понедельник

Местным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия» реализуется новый проект, основой которого является популяризация направления преемственности поколений в плане  патриотического воспитания молодого и подрастающего поколения. Идея достойная, и надо сказать, очень своевременная. Мы, активисты партии «Единая Россия»,- гордимся своей Родиной, принадлежностью именно к партии Путина и Медведева, задумались: как поддержать это движение, какие формы работы использовать, чтобы все сделанное было искренним, люди поняли бы, что ЭТО «от души»?

Родились идеи. В итоге, при поддержке Местного отделения партии, администрации городского поселения Игрим, на базе спортивного комплекса «Олимпиец» 10 мая 2014г. в 11.00 часов проводилась военно-патриотическая игра «Статен, строен – уважения достоин!», в которой участвовало три команды: команда «Айсберг» - студенты Игримского профессионального колледжа,  команда «Дети Родины» - воспитанников секции мини-футбола и пауэрлифтинга, команда воспитанников секции плавания. Общее количество участников – 27 человек. Состав команды: 7 юношей и  2 девушки.

Отрадно, что почетным гостем соревнований стал А.В.Затирка – глава городского поселения Игрим, который в свое прекрасное молодое время был и командиром отделения, и заместителем командира взвода, и начальником передающей части радиостанции; отмечен правительственными наградами за участие в Чеченской кампании.

Председателем жюри военно-патриотической игры стал  сержант войск спецназа, участник боевых действий на территории Чеченской республики Запара Сергей Владимирович.

В состав жюри был приглашен заместитель директора по спортивно-массовой работе спортивного комплекса «Олимпиец» Селезнев Сергей Геннадьевич, который четко научил 16-17-летних парней и девушек чеканить шаг, отдавать армейские команды, отвечать на приветствие председателя жюри.

Нашему уважаемому жюри пришлось много и плодотворно работать. Ребята достойно участвовали в программе военно-патриотической игры:

1 конкурс «Статен, строен – уважения достоин!» - элементы строевой подготовки, выполнение армейских команд, отдание воинского приветствия отделением в движении, прохождение с песней – стал одним из самых ярких, эмоционально красивым и отработанным. Командиры отделений – Романчук Евгения – ИПК, Ершов Даниил – команда пловцов, Османов Артем – команда футболистов показали себя бравыми армейцами, обладающими командирским голосом, умением четко отдавать команды своим подчиненным!;

2 конкурс «Страницы истории России» - вопросы о самых великих датах истории Великой Отечественной войны, о знаменитых полководцах, о переломных моментах в борьбе с фашизмом;

3 конкурс – «Меткий стрелок» и «Попади в цель».Участники соревнований стреляли из пневматической винтовки, старались как можно прицельней отыграть в дартс;

4 конкурс – «Конкурс командиров» и «Молния». Командир отделения соревновался в написании рапорта по армейскому Уставу, а все отделение в это время оформляло краткое лаконичное объявление.

5 конкурс «Защита. Санитарные посты» - один из самых интересных и зрелищных: ребята показывали умение пользования противогазом, разбирали и собирали автомат на время, отвечали на теоретические вопросы по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим;

6 силовой конкурс «Сильные и ловкие» и вовсе показал всем, что девушки, занимающиеся пауэрлифтингом, – это сила! Юноши выполняли толчок гири весом 8 кг (две гири) и подтягивались на перекладине, а девушки выполняли подъем туловища из положения лежа и прыжки на скакалке. В команде футболистов, красивая статная девушка – Витохина Екатерина толкнула гири 30 раз, чем заслужила бурные аплодисменты зрителей!

7 эстафетный заключительный конкурс был самым шумным и веселым: попарно ребята проходили «через болото» и спасали товарища, вынося из поля боя (на плечах). Замечу, что никто никого и ни разу не уронил. Очень старались!

Все команды замечательно справились с заданиями, но,  как и во всех соревнованиях есть победители и побежденные.

Победителем военно-патриотической игры «Статен, строен - уважения достоин!» стала команда «Айсберг» - студенты Игримского профессионального колледжа

(56 очков). Ребята награждены Кубком, ценным призом и грамотой победителя!

Второе место заняла команда воспитанников секции плавания с/к «Олимпиец» (48 очков), которые были награждены ценным призом и грамотой.

Третье место заняли воспитанники секции мини-футбола и пауэрлифтинга с/к «Олимпиец» (43 очка). Команда награждена ценным призом и грамотой.

Лучшим командиром отделения стал Османов Артем – команда «Дети Родины» (секция мини-футбола и пауэрлифтинга). Артем был награжден призом и грамотой.

Мы впервые проводили военно-патриотическую игру в спортивном комплексе «Олимпиец». Очень все старались, соревновательный дух просто «витал в воздухе». Проводя анализ игры, мы – организаторы, пришли к выводу – следующие игры обязательно проведем на свежем воздухе, что позволит нам привлечь еще большее количество участников, увеличить количество двигательных конкурсов. Начало положено, а продолжение обязательно будет!

По окончании таких соревнований каждый участник, как мне кажется, точно смог с уверенностью для себя сказать: «Да, я - патриот России!»

Такие состязания воспитывают в подрастающем поколении чувство коллективизма (такое популярное в советское время и несколько утраченное сегодня); помогают разобраться, что такое «взаимовыручка» и как, оказывается, трудно чеканить шаг и при этом еще петь строевую песню!

Доброго жизненного пути всем  защитникам Родины – нашей великой и любимой России!

Методист с/к «Олимпиец» Т.В.Степанюк.