Стершонок Конда прибыл в Игрим

14 января 2014 в 13:16, вторник

Идея проекта появилась в ответ на трагические события в пос. Кондинском. В 2010 году эта история только благодаря усилиям журналистов телекомпании «Югория» получила широкий общественный резонанс. Пара белых журавлей – Ямал и Итера, выращенные  в Окском государственном питомнике, - поселились неподалёку от посёлка Кондинское. Они настолько доверчиво относились к людям, что брали пищу прямо из рук, пока однажды не были застрелены в упор браконьерами. Кстати, преступники так и не были найдены.

Так возник первый этап Международного проекта по спасению стерхов - «Замечательное путешествие стершонка Конды».  Куратором от игримской территории стал директор культурно-досугового центра Игорь Дудка, который и доставил замечательного гостя из Ханты-Мансийского Музея природы и человека. Теперь стершонок побывает в различных игримских семьях, где его познакомят с родственниками и друзьями, где с ним будут играть и заниматься, и где он сможет принять участие в семейных праздниках и мероприятиях.

Стерхи находятся под угрозой исчезновения и внесены в международные списки Красной книги Всемирного союза охраны природы. Дело в том, что этот редкий вид журавля обитает только в России – на территории Западной Сибири и в Якутии.

Как и полагается путешественнику, у Конды есть свой походный чемодан, и в нём – всё необходимое. Багаж подобрали специалисты «Союза охраны птиц России» и Ханты-Мансийского Музея природы и человека. Среди самых необходимых вещей – фото стерхов, папы и мамы, их перья,  карта таинственных миграций, любимые мультики и фильмы стершонка и так называемый сухой паёк в дорогу. Ну а главное – там есть дневник путешествий, где каждая семья оставляет  свои заметки, фотографии и впечатления от этого удивительного знакомства.

Первую страничку игримского путешествия заполнила семья Струмиловых, где птенец провёл первую неделю своего пребывания в Игриме. Сейчас он  торжественно передан на дальнейшее попечение в семью Киреевых.

Игрушечный символ побывал уже в 60 югорских семьях в разных городах Югры.

В Игриме  стершонок пробудет до конца марта, за это время он погостит  не только в игримских семьях, но также доставит радость ребятишкам из Анеево и Ванзетура.