Строительство Храма

07 сентября 2012 в 15:20, пятница

В сентябре в Игриме откроется первый в истории посёлка православный Храм в честь Преображения Господня. Освящение проведёт епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, приезд которого ожидается 21 сентября.

Летом 91-го года накануне престольного праздника Преображения Господня  в Игриме  появился церковный приход. Первым настоятелем прихода стал иерей Александр Дикаркин,  который служил с 1991г по  1997 год.  С тех пор у местных прихожан и зародилась мечта о Храме.

Для Игрима,  в особенности для его православных верующих, июнь месяц 2006 года стал в своём роде  историческим. Он ознаменован важнейшим событием в жизни посёлка – долгожданным началом строительства  Храма.

Сейчас здание уже возведено, однако остаётся ещё много благоустроительных работ, на которые необходимы значительные финансовые средства. Благоустройство территории и установку кованой ограды  взяли на себя речники – Ремонтно-эксплуатационная база флота и «Игримречтранс». Существенный вклад внесли другие предприятия, частные предприниматели и простые жители посёлка.

Что касается архитектурного решения, оно выполнено в византийском стиле согласно всем православным канонам. Игримский Храм Преображения Господня станет братом-близнецом строящегося Храма в посёлке Приобъе. За основу взят один и тот же проект здания. Впереди предстоит самая тонкая работа – внутренняя отделка.

26 июня 2011 г. Приход посетил Преосвященнейший Владыка Павел, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский. В этот день Владыка отслужил молебен в храме, освятил здание Игримского профессионального колледжа и здание  ОАО «Приобтрубопроводстрой»

В декабре прошедшего  года по благословлению епископа Павла Ханты-Мансийского и Сургутского    настоятелем Прихода был назначен иерей Евгений Мельник.

Совсем скоро первый в истории Игрима Храм  «заговорит» колокольным звоном.