Свалки «по осени считают».

17 октября 2012 в 14:53, среда

По данным учёных, на землю ежегодно попадает примерно 85 млрд. тонн антропогенных отходов. По некоторым оценкам, их общий объём к концу 90-х годов превысил 1500 куб. км, что соответствует объёму 600 тыс. пирамид Хеопса! Но особый вред приносят, так называемые, «дикие» свалки. Они не только уродуют ландшафт, но и представляют угрозу для здоровья. Дождевая вода вымывает из отбросов вредные вещества, это приводит к загрязнению и заражению открытых водоёмов и грунтовых вод.

Не смотря на ежегодное активное участие в окружной акции «Спасти и сохранить», не смотря на усилия детских трудовых отрядов (в этом году чистоту в посёлке и вокруг него наводило 40 ребят и около 90 работников из числа безработных), результат труда сводится практически к нулю. Зона проезда к берегам реки, объездная дорога, ведущая на карьер и другие места, с таким трудом приведённые в порядок, вновь превращаются в так называемые «несанкционированные» свалки. А ведь только за прошедшее лето на полигон утилизации твёрдых бытовых отходов было вывезено 1 083 куб.м. мусора, за этот год работниками хозяйственно-эксплуатационной службы администрации поселения было снесено 119 бесхозных заброшенных сараев. Для поддержания чистоты и удобства жителей на улицах посёлка и на его окраинах размещены специальные мусорные баки и контейнеры. Предприятия, организации и частные предприниматели могут воспользоваться специальным полигоном утилизации твёрдых бытовых отходов, который расположен в 9 км от посёлка, и где постоянно работает техника и обслуживающий персонал. И всё равно эта проблема до сих пор остаётся нерешённой, не смотря на все усилия администрации посёлка.

Согласно ст.27 Закона ХМАО-Югры об административных нарушениях загрязнение либо засорение мест массового отдыха населения, территорий общего пользования поселений, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от семи тысяч до двадцати тысяч рублей.

За 9 месяцев этого года на Игримской территории было выявлено 13 нарушителей и составлено 13 протоколов. Вынесено 13 постановлений на общую сумму штрафов

7 тысяч 500 руб.

Однако денежными взысканиями эту проблему не решить.

Перефразируя известное выражение, можно сказать: «Либо человек сделает так, чтобы в природе не было мест, загрязненных отходами, либо природа сделает так, чтобы на Земле не осталось  места для людей».

Каждый должен принять решение для себя.