Сведения о пожарах в Березовском районе

08 августа 2022 в 15:22, понедельник

На территории Октябрьского и Березовского районов действуют пожары в лесном массиве.

На территории Березовского района по состоянию на 09:00 08.08.2022г. действует 38 лесных пожаров на общей площади 53 888 Га, из них 9 локализованы на площади 16 805 га, задействовано на тушение пожаров 537 чел., 4 ед. тех (МИ-8-1 ед., МИ-8 АМТ -1 ед., Шторх – 1 ед., Пожарная команда д. Анеево – 5 чел., 2 ед. тех.; 5 чел. от пожарной части пгт. Березово.)

В тушении пожара вблизи д. Анеева задействованы силы и средства авиалесоохраны – 68 чел., МЧС – 20 чел., пожарная команда д. Анеево - 5 чел., 2 ед. тех. и 5 чел. от пожарной части пгт. Березово.

На пожар в Октябрьском районе д. Верхние Нарыкары привлечены силы и средства пожарной части «Центроспас-Югория» пгт. Игрим: личного состава -5 чел., автоцистерна - 1 ед. тех.

Всего потушено лесных пожаров с начала периода 70 на общей площади – 6269.72 га.

С 01 августа 2022 года на территории Березовского района действует режим ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ в лесах муниципального характера.

Для тушения пожаров в Югру прибыли два самолета МЧС России — самолет-амфибия Бе-200 ЧС и «водный бомбардировщик» Ил-76, а также вертолёты с водосливными устройствами.

1

Бе-200 осуществляет локализацию пожаров, не позволяя им разгореться вновь и набрать силу. Накануне, Бе-200ЧС МЧС России производил тушение пожаров, действующих вблизи населённых пунктов Анеево (Березовский район) и Верхние Нарыкары (Октябрьский район). На кромку огня воздушным судном было выполнено 8 сбросов воды общим объёмом около 72 тонн. В результате этого была притушена кромка пожара. Одновременно они работают совместно с наземной группировкой сил и средств МЧС России, специалистов Авиалесохраны, окружного Департамента недропользования и природных ресурсов, Департамента лесного хозяйства, старост, патрульных, патрульно-маневренных и патрульно-контрольных групп. Ситуация находится на контроле Центра управления в кризисных ситуациях и администраций муниципальных образований, специалистами Роспотребнадзора проводятся замеры уровней предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосфере. По результатам исследований в Березовском районе превышений предельно-допустимых концентраций не обнаружено.

Угроз населённым пунктам и объектам экономики нет.