Святочный период в библиотеке

16 января 2020 в 14:14, четверг

Святочный период в библиотеке

4 января 2020 года в поселковой библиотеке пос. Игрим состоялся удивительный мастер - класс по изготовлению открыток «Новый год и Рождество в открытках». Детки и родители делали открытки - подарки для бабушек и дедушек. Родители и дети с большим удовольствием окунулись в атмосферу творчества и фантазии. Минуты проведённые с самыми дорогими, близкими и родными в творческом процессе, являются самыми счастливыми в жизни человека. Бесконечные радостные эмоции, замечательные работы и море позитива наполнили нашу библиотеку в тот день.

Ведь не даром говориться, что лучший подарок - это подарок созданный своими руками!

Гостей мероприятия «Рождественские вечерки» с песнями – колядками встречали библиотекари в образе Солохи и Оксаны, героини повести «Вечера на хуторе близ Диканьки» Николая Гоголя.

Вечер состоял из двух частей.

Познавательная часть -  еще раз напомнили о Святочном периоде, который включает в себя Рождество, Старый Новый год — Васильев день, Страшные вечера, Крещение.

Святки – волшебное, колдовское время. По преданию, в святочные дни открывались двери в счастливую семейную жизнь. Святые вечера посвящались колядованию и девичьим гаданиям.

В Рождество люди веселились и ликовали, в честь рождения божественного младенца Иисуса Христа, который вырастет и принесет людям счастье и радость.

Старый новый год — Васильев день, который приходится на 14 января, и поэтому в старину Деда Мороза нередко величали Васильевичем. В этот день все хозяйки нажаривали, наваривали, напекали как можно больше всякой еды, поджидали ряженных гостей, гуляли, веселились.

Коляда – так назывался старинный рождественский обряд в честь Рождества Христова. В Рождество любой гость считался священным. Хозяева одаривали колядовщиков угощением.

Крещение празднуется 19 января. Считается, что в ночь на Крещение во всех источниках вода освящается. Старые люди говорят: «Крещение — такой великий праздник, что в этот день даже может расцвести верба». Именно эта вода должна была смыть грех (а гадания всегда считались связанными с нечистью). После крещения в проруби нельзя было еще неделю стирать, полоскать белье.

Развлекательная часть состояла из игр «Дедушкины потешки» вспомнили пословицы и поговорки, отгадывали загадки.

На Святки самым интересным было гадание. Это очень увлекательный процесс, но таинственный и опасный. Гадать можно было в любое время, но самым верным было завораживание с 7 по 19 января.

И наши «вечерки» не обошлись без гадания. Гости гадали на исполнения желания и определяли судьбу на год.

В течении вечера действовала акция – выставка «Рождественский книговорот», представлены книги повествующие о Святочном периоде. Все желающие могли взять понравившуюся литературу.

Из века в век будут передаваться нашим детям, внукам старинные зимние обрядовые праздники России–матушки: Новый год, Васильев день, Крещение и Рождество, это самые волшебные дни года и о них нельзя забывать.