Так зажигаются звезды!

27 января 2022 в 14:24, четверг

Творческая работа — это прекрасный,

необычайно тяжелый и изумительно радостный труд.

Н. Островский

21 января 2022 года на открытии художественной выставки «Так зажигаются звезды», посвященной 50-летию со дня образования школы искусств, в Игримском концертно-выставочном зале гости смогли прочувствовать атмосферу праздника, окунуться в мир изобразительного искусства.

В торжественной обстановке открыли выставку выпусков разных лет художественного отделения заместитель главы поселения Игрим по социальным вопросам Елена Валерьевна Котовщикова, заведующий Игримским отделением МАУ ДО «Березовская школа искусств» Татьяна Викторовна Лабутина и организатор мероприятия – преподаватель Марина Владимировна Павлова.

Ведущая вечера Людмила Вячеславовна поприветствовала собравшихся, рассказала об истории и достижениях художественного отделения школы, функционирующего с 2012 года.

В выставке приняли участие лучшие работы учеников, закончивших школу искусств на протяжении десяти лет. Несколько выпускников отделения Колчанова Алина, Скульбедина Анастасия, Ломакина Екатерина, Мовчан Елизавета, чьи работы также были представлены на выставке, поделились в своих видеообращениях впечатлениями о годах, проведенных в школе искусств, поблагодарили и поздравили родную школу с юбилеем!

Как и любому творческому человеку, художнику нужны вдохновение, порыв, желание творить, осуществить задуманное, нужна муза, которая бы поддерживала все его начинания, она же – критик, советчик и опора в трудную минуту. У наших воспитанников – это их наставники, преподаватели школы искусств, их родные, близкие. Немало слов благодарности гости говорили в адрес преподавателя художественного отделения Марины Владимировны Павловой. Преподаватель научил детей не только видеть, но творить, воплощать самые смелые фантазии на бумаге. Именно Марина Владимировна стала инициатором, а в последствии, организатором выставки. Бережно и кропотливо собирала, хранила работы, оформляла на выставку.

Благодарность как преподавателю озвучила и гость вечера Ольга Акрамовна Затирка. Бывшая выпускница платного курса по образовательной программе «Батик» представила свои шедевры на выставку. По словам Ольги Акрамовны обучение у Марины Владимировны дало старт новому увлечению после выхода на пенсию.

Звучали слова благодарности и в адрес выпустившихся учеников. Трапезникова Лиза – автор сборника стихов «Монолог души», была восхищена зарисовками Колчановой Алины, сделанными специально для выпускающейся книги. Елизавета отметила точное раскрытие мысли стихотворений через рисунок, профессиональное исполнение художником своих картин.

Изобразительное искусство и музыка – эти понятия так близки между собой, а порой неразделимы, поэтому всех гостей выставки ожидала тёплая встреча с творцами в области музыки. Воспитанники преподавателя Айгуль Маратовны Ахметовой Лоренц Анна и Абзалова Александра заставили зал пританцовывать под ритмы произведения Владимира Коровицина «Вечное движение». Преподаватель Денис Николаевич Денисов подарил гостям захватывающую дух мелодию композитора Александра Виницкого «Босса-нова».

Каждая выставка изобразительного искусства – это всегда открытие, открытие мира красоты и мудрости. Как говорил Д.С. Лихачев: «И самая большая ценность, которой награждает человека искусство, – это ценность доброты. Награжденный даром понимать искусство, человек становится нравственно лучше, а, следовательно, и счастливее…»

На первых зрителей выставка произвела хорошее впечатление, запомнилась ярким колоритом, большим многообразием работ и тем, с каким профессионализмом они выполнены!

Каждый ребенок – огромный талант, а задача школы искусств – раскрыть и развить его. Состоявшееся выставка показала, что школа с этой задачей успешно справляется!

Заведующий Игримским отделением

МАУ ДО «Березовская школа искусств»

Лабутина Т.В.