Татьянин день в Игримском политехническом колледже

11 февраля 2015 в 22:21, среда

Один из популярных студенческих праздников – Татьянин день – отметил Игримский политехнический колледж 26 января.

В этот день был организован студенческий капустник – конкурс «СТЭМ со звездой» в формате КВН. Так как в любом образовательном учреждении звездами являются преподаватели, то в юмористических сценках со студентами участвовали именно наставники. Праздник проходил весело, задорно, динамично – в лучших традициях клуба веселых и находчивых. Ведь студенческий юмор – широкое поле для фантазии и работы.

Как и в любом праздничном мероприятии, сначала прошла торжественная часть. Директор колледжа Тамара Грудо поздравила всех студентов – бывших и настоящих. В своем выступлении Тамара Александровна напомнила про еще один студенческий день – 17 ноября. Он был установлен 17 ноября 1946 года на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге, в память о чешских студентах-патриотах. Конечно, этот праздник ассоциируется с молодостью, романтикой и весельем, а вот история его, начавшаяся в Чехословакии во время Второй мировой войны, связана с трагическими событиями.

Татьянин же день связан с указом императрицы Елизаветы Петровны «Об учреждении Московского университета». Он стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

Также прозвучал международный гимн студентов «Гаудеамус», слушать который принято стоя, положив руку на сердце.

В перерывах между сценками прозвучали поздравления от 134 группы «ПК»: Афанасьева Екатерина исполнила песню о любви, Рочева Ольга играла на гитаре;  от 163 группы «АМ» (Рэп-группа «Думай дважды») — песня о дружбе студентов.

На празднике присутствовали социальные партнеры колледжа, сотрудники Ханты-Мансийского банка, которые оценивали выступления ребят. В финале конкурса они поздравили всех учатников и вручили подарки.

Итоги конкурса «СТЭМ со звездой»:

1 место – 213 группа «ЭТЭ»

2 место – 114 группа «ДСМ»

3 место – 221 группа «ТО», победитель в номинации «Приз зрительских симпатий»

Победитель в номинации «Оригинальный сюжет» — 194 группа «ЭК»

Кроме вышеназванных групп участвовали: 144 «ДО», 174 «ИС», 133 «ПК», 222 «ТО».

Победитель в номинации «Лучшая мужская роль» — Рослов Никита (194 «ЭК)

Победитель в номинации «Лучшая женская роль» — Гюзелька (Катрычев Андрей, 213 «ЭТЭ»)

Победитель в номинации «Супер-Стар» — преподаватель спецдисциплин Аксенов Геннадий Геннадьевич.

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело. Впрочем, как известно, студент никогда не упустит шанс отдохнуть от учебы, — согласно народной мудрости, от бесконечного торжества его отвлекает лишь «горячее» сессионное время.

Желаем нашим студентам не терять оптимизма, играючи справляться с трудностями и покорять новые вершины!