Теплоход здоровья

26 августа 2013 в 15:34, понедельник

С одной стороны – медицина в округе развивается, и достаточно стремительно (за последние 10 лет в Югре построено порядка 100 медучреждений, и оборудованы они по последнему слову техники). А с другой – маленькие сёла и деревни до сих пор остаются без какого-либо медицинского обслуживания. Жителям отдалённых посёлков приходится рассчитывать только на себя и запас лекарств. Но периодически помощь приходит и от профессиональных медиков, в том числе и от врачей, работающих весь навигационный период на теплоходе «Николай Пирогов».

Поликлиника имеет возможность пересечь по водным магистралям всю территорию Ханты-Мансийского округа. Каждый год её маршрут меняется таким образом, чтобы охватить наибольшее число посёлков. На борту теплохода ведут приём врачи

9 специальностей: кардиолог, невролог, педиатр, хирург, стоматолог и другие. Проводятся эндоскопические, рентгенологические, ультразвуковые, функциональные и лабораторные диагностические исследования. Поэтому проверить состояние своего здоровья и получить квалифицированную помощь стараются практически все. К примеру, в Нижних Нарыкарах только за первые два дня работы в лечебнице побывало более половины всех жителей деревни. Пациенты, пользуясь возможностью,  приезжают и из других посёлков, в том числе и из Игрима.

Ежегодно в плавучей поликлинике осматривается 9-10 тысяч человек, из них – примерно одна треть жителей коренных национальностей. И зачастую выявляется целый «букет» заболеваний.  А ведь будь в каждом селе квалифицированный врач или фельдшер, многих болезней удалось бы избежать. Главное ведь не лечение, а профилактика и своевременное выявление угроз.

Недавно в Югре стартовал первый в России проект: «Вместе за достойную медицину». Это интернет-площадка, где все желающие могут вести дискуссию о качестве медицины, давать рекомендации, обращать внимание на слабые места здравоохранения в своём муниципальном образовании. Это даст власти хорошую обратную связь от  населения. По итогам дискуссий будет сформирована программа реформирования медицины. Возможно, тогда продолжительность жизни в Округе получится дотянуть до запланированных властями 75 лет.