У воды, без беды!

23 июля 2024 в 10:59, вторник

Лето – одно из самых любимых времен года детей и взрослых. Но сколько опасностей таит в себе оно? В жаркие дни все ребята устремляются на пляж, чтобы окунуться в воде и погреться у костра. И здесь их может поджидать опасность.

Во избежание детской гибели и травматизма на водоемах работники пожарной части пгт.Игрим филиала КУ ХМАО-Югры «Центроспас-Югория» по Березовскому району совместно с специалистами районной комиссии по делам несовершеннолетних и сотрудниками ОП ОМВД России по Березовскому району организовали патрулирование традиционных мест отдыха граждан, примыкающих к лесам и водоемам. Начинать такую разъяснительную работу необходимо уже в раннем возрасте. Чтобы освежить знания о правилах поведения на водоемах и в лесных массивах в период летних каникул ребятам и их законным представителям напомнили основные правила поведения, рассказали об ограничении посещения гражданами лесов и въезд в них транспортных средств, а также о запрете разжигания костров в период особого противопожарного режима. Кроме этого, взрослым и детям довели информацию о способах спасения тонущего человека и о том, что купаться следует только в присутствии взрослых и на оборудованных пляжах. Дети с интересом слушали, делились своими историями и задавали множество вопросов. Каждому ребенку были вручены красочные памятки.

Подобные уроки безопасности имеют большое значение для детей и взрослых. Они позволяют сформировать у ребят базовые навыки по основам безопасного поведения, уберечь их от несчастных случаев, а взрослым напомнить об ответственности за жизнь и здоровье своих близких.

ПОМНИТЕ! Соблюдение правил поведения на водных объектах и в лесных массивах, выполнение элементарных мер осторожности - залог безопасности детей! Если вы попали в беду или стали очевидцем происшествия необходимо звонить по телефонам: 101 или 112.

Инструктор противопожарной профилактики
пожарной части ГПС, пожарная часть пгт.Игрим Э.Г.Колчанова