12 сентября 2022 в 10:52, понедельник

В рамках проведения Всероссийского открытого урока, приуроченного ко Дню знаний на базе МБОУ Игримская СОШ №1 инструктор противопожарной профилактики  пожарной части (пгт Игрим) Березовского филиала ФКУ «Центроспас-Югория» Е.А. Остапчук совместно с государственным инспектором по маломерным судам Титовым В.В. провели Урок мужества, посвященный героической профессии пожарного и спасателя.

Во время урока детям рассказали о пожарных,  погибших при исполнении служебного долга на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, об их самоотверженности, мужестве и отваге. Ребят познакомили с Книгой памяти, фотографиями, биографией и подвигами пожарных.

Основной темой беседы стал рассказ о жизни Министра МЧС России Евгения Николаевича Зиничева. 08 сентября 2021 г. Евгений Николаевич погиб во время проведения межведомственных учений в Арктической зоне при исполнении служебных обязанностей, спасая жизнь человеку. Посмертно ему присвоено звание Героя России. Для школьников был подготовлен небольшой видеофильм о Зиничеве Е.Н., составленный из воспоминаний коллег, журналистов и близких людей.

Время, к сожалению, уносит в прошлое события, стирает из памяти подробности жизни людей, их лица, но искренний интерес детей во время проведения Урока мужества, говорит о том, как важно сохранять память о героических поступках пожарных и спасателей.

Е.А. Остапчук

Инструктор противопожарной профилактики

Пожарной части (пгт Игрим)