«В БЛЕСКЕ ЕЛОЧНЫХ ОГНЕЙ…»

28 декабря 2016 в 14:58, среда

24 декабря,  в преддверии Нового года, в  Концертно – выставочном зале  было особенно оживленно. В этот день зал посетили талантливые, успешные и активные ребята  нашего района, все те, кто были приглашены на «Ёлку главы района». Это было одно из первых запланированных мероприятий для ребят.

В экспозиции зала вниманию зрителей были представлены две выставки: фотовыставка «Любимый Игрим» и ретро-выставка новогодней игрушки «В блеске елочных огней».

Все участники мероприятия окунулись в атмосферу новогодних праздников прошлых лет.  На выставке, были представлены игрушки, начиная с 40-50-х годов, а также новогодние открытки «С новым годом и Рождеством». Экспонаты разрешали трогать, рассматривать, ребята узнали много новых исторических фактов…

Вначале ель украшали не игрушками, а яблоками, орехами, конфетами и печеньями. Наряженную елку выносили во двор и клали на бок, чтобы бедные люди могли угоститься. Все эти продукты служили не просто украшениями, но и символами: яблоки – символом плодородия, орехи – непостижимости божественного промысла, сладости – символ гармонии и полного благополучия. Наряженная ель впервые засветилась огоньками в 1852 году в Петербурге.

Ребята   смогли   увидеть ретро - игрушки,   выпущенные   в   нашей   стране, в   разные   годы.  Самая популярная игрушка на выставке – шар-часы с застывшими на без пяти двенадцать стрелками. Эти сверкающие украшения выпускались большими тиражами в 60-е годы – после выхода в свет культового советского фильма "Карнавальная ночь", также ребята увидели коллекцию фруктов, овощей и игрушек на «прищепках».

Сопровождалась выставка показом документального фильма об одной из самых интересных и поистине сказочных технологий - производства стеклянной елочной игрушки. А ещё участники мероприятия с  большим удовольствием  приняли участие в новогодней викторине и посмотрели новогодние выпуски «Ералаш».

С   мероприятия   ребята   уходили   с   хорошим   настроением,  ну а как по-другому, ведь украшения и прочие атрибуты любимого зимнего праздника  не  теряют  своей  чарующей   власти над  сердцами  многих  детей  и  взрослых.

- Новый год - самый долгожданный и любимый всеми праздник. Он наполнен ароматом хвои, мандаринов и ожиданием чего-то чудесного. Коллектив  Концертно-выставочного  зала  поздравляет всех с наступающим Новым годом!  Желаем  вам  и  вашим  близким здоровья,  благополучия,  тепла  и  хорошего  настроения!