В день Богоявления игримчане получили Божью благодать

31 января 2015 в 14:41, суббота

Верующие жители Игрима отметили 19 января один из великих христианских праздников – Крещение Господне (или Богоявление).

В память о Крещении в храмах не только проводят службы, но и освящают воду. Традиции говорят о том, что вода, взятая в этот день, помогает при лечении разных болезней, а также защищает и укрепляет здоровье человека. Крещенская вода, уверены верующие, способна вылечить, она оберегает, просветляет ум.

Одна из главных традиций этого праздника – купание в проруби, в память о крещении Христа в реке Иордан.

В понедельник, 19 января, был организован крестный ход от игримского Храма Преображения Господня до проруби, сделанной на ледяной переправе Игрим-Анеево. Специально прорубленная в виде креста прорубь называется Иордань. Рядом с ней расположена купель для омовения.  Для безопасности и удобства купающихся людей вокруг купели было расстелено сено, а также установлены специальные палатки, где можно было переодеться и согреться.

Проведя чин освящения, настоятель Храма Преображения Господня иерей Евгений Мельник поздравил верующих с этим важным праздником: «Пусть та благодать, которую вы все сегодня здесь будете получать, коснется ваших  сердец, ваших семей и домов. С праздником!» Также отец Евгений отметил, что любой желающий может омыться в купели, оборудованной в цокольном этаже храма.

Желающих искупаться и получить Божью благодать было много. Среди них в этом году было больше женщин, чем мужчин. Также здесь можно было набрать святой воды или вдоволь ей напиться.

Святую воду, которую верующие набирают на Крещение, можно хранить в плотно закупоренных бутылках без этикеток в течение года. Лучше всего хранить сосуд рядом с иконами. Святая вода не портится. Если перед очередным Крещением вода осталась, остатки надо обязательно выпить, а в храме набрать свежей.