В Игримском Концертно – выставочном зале открылась выставка «С любовью к родной Югре»

06 ноября 2015 в 13:24, пятница

В этом году 10 декабря  Ханты-Мансийский автономный округ-Югра отмечает 85-летие со дня своего образования.  Именно этому событию был посвящён совместный творческий проект Игримского Концертно-выставочного зала и Игримского центра творчества (новое название Детско-юношеского центра).

31 октября в Концертно-выставочном зале состоялось торжественное открытие выставки детского декоративно-прикладного искусства «С любовью к родной Югре», где были представлены работы восьми творческих объединений «Игримского центра творчества».

«Самым большим богатством нашей страны и нашего округа является наше подрастающее поколение. Много делается  для того, чтобы дети росли  на доброй, счастливой Земле. И особенно радует то, что их отношение к жизни, Отечеству воспитывается через великое творческое искусство» - с этими словами обратилась к гостям выставки Директор Концертно – выставочного зала  Маргарита Бабий.

Роспись по стеклу, бумагопластика, кожаная пластика, художественная роспись, изделия из солёного теста, природных материалов, дерева, текстиля, национальные сувениры – вот неполный перечень жанров и материалов, используемых преподавателями и учениками  Игримского центра творчества в своём творчестве.

С открытием выставки всех присутствующих поздравил Глава городского поселения Игрим Анатолий Затирка. Также, на торжестве по случаю выставки Глава г.п.Игрим вручил благодарности преподавателям, под чьим руководством были сделаны представленные здесь работы: Алене Валерьевне  Акининой  – ТО «Умелые ручки», Евгении Аркадьевне Вокуевой – ТО «Лепка» и ТО «Кожаная пластика», Лилии Александровне Петровой  – ТО «Художественная роспись», Любови  Жоржевне  Грамотиной  – ТО «Силуэт», Ираде  Алиевне  Раджабли – ТО «Дизайнерские идеи», Зое  Алексеевне Мелентьевой – ТО «Югорский сувенир», Наталье Геннадьевне Рождественской – ТО «Волшебный текстиль», Евгению Семёновичу Черёмину – ТО «Судомоделирование».

Ноту праздника добавил небольшой музыкальный концерт, подготовленный специально к этому событию музыкальными  творческими объединениями ИЦТ под руководством Оксаны Новиковой и Анжелы Дурсуновой. В исполнении творческих детских коллективов прозвучали песни о родине. Отдельным подарком, не оставившим никого равнодушным для всех слушателей, стало выступление гостя мероприятия Александра Григоренко, виртуозно сыгравшего несколько лирических композиций на рояле.

Как рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе ИЦТ Валерия Ковтун, до сих пор Игримскому центру творчества удавалось организовать лишь кратковременные экспозиции в фойе ДК, а так же на базе собственного учреждения, не дававшие широких возможностей. Совместный проект с Концертно-выставочным залом позволил организовать столь недостающее и ценное для творцов пространство.

Те, кто еще не видел творческие работы мастеров ИЦТ, имеют возможность посетить выставку течение месяца - до 1 декабря.