В Игримской поселковой библиотеке организовали вечер памяти к 200-летнему юбилею со дня рождения М.Ю. Лермонтова

28 октября 2014 в 21:21, вторник
25 октября 2014 в Игримской поселковой Библиотеке  состоялся  вечер памяти, посвященный 200-летней годовщине со Дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.

Его творчество знакомо каждому русскому человеку и не только. Поэмы и проза поражают психологизмом и глубиной характера, а поэтические тексты отличают мощная энергия мысли, и  вместе с тем, тонкий лиризм мелодичность. Многое сочетания Лермонтова вдохновляли актёров, режиссёров, стали текстами для большого количества музыкальных произведений, послужив основой для оперного, симфонического и романсового творчества. Одно из его прекрасных стихотворений “Белеет парус одинокий”. Лермонтов был светилом русской поэзии.

На вечер собрались читатели и знатоки творчества Великого Русского Поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. В теплой обстановке гости вечера с пониманием и глубоким знанием проанализировали вклад творчества М.Ю. Лермонтова в мировую литературу.

Сотрудники библиотеки Гоголева Людмила Васильевна и Коломиец Наталья Николаевна познакомили слушателей  с основными этапами жизни и деятельности М.Ю.Лермонтова, его философскими и общественно-политическими взглядами, вкладом в русскую культуру.

«Жизненный путь этого великого русского поэта, прозаика и драматурга, трудный и славный, наполнен непримиримыми противоречиями, духовными исканиями, внутренним раздвоением между светом и тьмой, - отмечает библиотекарь Наталья Николаевна - Не случайно душу поэта часто сравнивают с одиноким белым парусом, мятежно ищущим бурю. И в то же время в творчестве Лермонтова всегда чётко определены понятия добра и зла, а также ярко выражено устремление к высокому и небесному. «Есть сила благодатная в созвучье слов живых», – так писал о духовном значении молитвы Михаил Лермонтов в своём знаменитом стихотворении «В минуту жизни трудную…».  Поэзию Лермонтова  сравнивали с горной рекой, стеснённой скалистыми берегами. С чистейшей небесной синевой в глубине души вступил Лермонтов на кремнистый путь своей короткой и ослепительной яркой жизни.

Несомненно, и в наши дни творчество Лермонтова звучит пророчески бескомпромиссно и актуально, заставляя мыслить о жизни и не бояться заглянуть в тайные бездны собственной души.