В пгт. Игрим произошло дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего велосипедиста

30 июня 2021 в 15:25, среда

24 июня 2021 года в п. Игрим по ул. Кооперативной, в районе жилого дом. 58А, несовершеннолетний, 2012 года рождения, двигаясь на велосипеде по бетонной дорожке в жилой застройке, не убедился в безопасности проезда при пересечении проезжей части дороги, совершил столкновение с транспортным средством ВАЗ под управлением водителя, 1965 года рождения.

В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетний велосипедист не пострадал.

Госавтоинспекция Березовского района, напоминает, что детям до 14 лет нельзя выезжать на проезжую часть, а потому правила езды на велосипеде для школьников распространяются лишь на велосипедные дорожки и пешеходные зоны. Дети до 7 лет должны быть всегда под присмотром взрослых людей. Также стоит обзавестись экипировкой: шлемом, налокотниками и наколенниками.

Совершая маневры на велосипеде, ребенок должен правильно оценивать ситуацию и своевременно объезжать препятствия. Родителям нужно тренировать своё чадо для выработки навыка обзора местности и управления велосипедом одновременно.

В целях безопасности необходимо соблюдать следующие правила: не рекомендуется слушать музыку через наушники во время движения; нельзя разгоняться в местах большого скопления людей; необходимо подавать звуковые сигналы с помощью звонка, чтобы предупредить пешеходов; нужно объезжать ямы, лужи, стекла и камни; нельзя выезжать на проезжую часть; нельзя отпускать руль во время движения; нужно сосредоточиться на управлении велосипедом.