Весенние опасности на дорогах

17 марта 2014 в 19:20, понедельник

Госавтоинспекция района напоминает автолюбителям о том, что необходимо быть очень осторожными, особенно вблизи детских садов и школ. Ребенок, увлеченный играми, может совершенно не заметить машины и перебежать дорогу не вовремя. На таких участках дороги необходимо снижать скорость, чтобы не быть застигнутым врасплох.

Весенний период – один из самых трудных для автолюбителей. Теплая погода поднимает настроение, хочется включить на всю громкость веселую музыку и прибавить скорость. Но не следует спешить. За длительный зимний сезон водители и пешеходы совсем отвыкли от стремительной езды и резких маневров на дороге.

На дорогах появляются мотоциклы, скутеры, велосипеды - та категория транспорта, которая имеет малые габариты и малозаметна другим водителям.

Привыкание к новому сезону должно происходить постепенно, с соблюдением правил и дистанций между участниками дорожного движения.

Как наступает весна - так возникает ощущение, что люди тоже проснулись от зимней спячки. Количество пешеходов растет с каждым днем. И никому из них не хочется попасть под колеса автомобиля и быть обрызганным с ног до головы. Садясь за руль своего автомобиля, не забывайте про тех, кто ходит пешком. Предусмотрительно сбрасывайте скорость у пешеходных переходов, будьте внимательны вблизи остановок общественного транспорта. Проезжая по лужам в местах скопления людей, делайте это максимально аккуратно, чтобы никого не забрызгать.
Несомненно, опасностей на весенних дорогах гораздо больше. Но если вы привыкли ездить аккуратно, умеете просчитывать ситуацию на несколько ходов вперед и помните, что несете ответственность за свои действия, значит для вас безопасность превыше всего. И вы знаете, что бдительность в период весны  лишней не бывает.

ОГИБДД ОМВД России по Берёзовскому району